СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Экс-директора управляющей компании осудили за крупную растрату

Котовский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «УЖКХ» города Котово Наталье Абрамовой и старшему инспектору по кадрам организации Антонине Смолянской. Женщины признаны виновными в растрате почти 12 миллионов рублей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе судебного заседания было установлено, что в течение 2012 года по мере поступления в кассу предприятия платежей за коммунальные услуги, Абрамова давала указания Смолянской получать деньги под отчет. После получения деньги распределялись между сообщницами и расходовались по их усмотрению. В целях сокрытия растраты, Смолянская вносила заведомо ложные сведения в бухгалтерскую документацию, согласно которым предприятием приобретались канцелярские товары.

Всего по документам за 2012 год ООО «УЖКХ» якобы закупило канцелярских принадлежностей на сумму 11 миллионов 890 тысяч рублей. Фактически же сообщницы просто использовали в договорах данные различных юридических лиц, а товары не закупали.

К примеру, по документам бумага приобреталась в одной из гостиниц Саратова, расходные материалы для принтеров – в магазине запчастей для автомобилей и так далее. В то же время на балансе предприятия находилось всего четыре принтера, для которых в течение 2012 года было якобы закуплено 16 тысяч 616 пачек бумаги стоимостью свыше 2,5 миллионов рублей, а также 2406 картриджей на сумму более четырех миллионов рублей. Остальные денежные средства в размере порядка 5,5 миллионов рублей были списаны на ремонт и обслуживание оргтехники.

Противоправная деятельность была пресечена по результатам проверки прокуратуры Котовского района. Ущерб от мнимого приобретения канцелярских товаров составил почти 12 миллионов рублей. При этом в конце 2012 года управляющая компания задолжала ресурсоснабжающим организациям более восьми миллионов рублей. Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Котовский».

На стадии расследования вину в инкриминируемом деянии Абрамова не признавала, Смолянская – признавала частично, указывая, что исполняла указания руководства и не получала никакой выгоды.

В суде Абрамова признала себя виновной, но от дачи показаний отказалась. Смолянская осталась на прежней позиции.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения прокуратуры, Котовский районный суд приговорил Наталью Абрамову к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Антонина Смолянская приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Подсудимые возместили всего лишь пять тысяч рублей ущерба. В рамках расследования уголовного дела на их имущество был наложен арест. В числе арестованного имущества – три легковых и 11 грузовых иномарки, а также квартира в Волгограде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter