СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Налоговый уклонист попался на краже дешевого телефона

42-летний житель Волгограда Александр Шевченко, обвиняемый в пособничестве в уклонении от уплаты налогов на 13 миллионов рублей, был задержан по подозрению в краже телефона стоимостью две тысячи рублей. В ближайшее время он предстанет перед судом.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе предварительного следствия было установлено, что Шевченко в период 2008–2009 года оказал содействие директору ООО «Химпром-Инвест» Дмитрию Вогоровскому и бухгалтеру этой же фирмы Любови Бондаревой в неправомерном увеличении затрат по исчислению налога на прибыль организации и необоснованном применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

По документам ООО «Химпром-Инвест» якобы приобретало через подконтрольные фирмы химическую продукцию по завышенной стоимости. Однако фактически продукция покупалась по ценам завода-производителя. Разница в размере 37,5 миллионов рублей была впоследствии обналичена.

В результате противоправной деятельности ООО «Химпром-Инвест» не был исчислен и уплачен в бюджет НДС и налог на прибыль в сумме 13 миллионов 387 тысяч рублей, что составило 96,96% от суммы подлежащих уплате налогов.

Вогоровский и Бондарева в октябре 2013 года были осуждены Красноармейским районным судом за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере к наказанию в виде штрафов. Шевченко с сентября 2012 года находился в розыске, а потом был задержан по подозрению в краже сотового телефона стоимостью две тысячи рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter