СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде реконструируют митинг победителей

Спустя 71 год в Волгограде на площади Павших Борцов состоится реконструкция митинга, посвященного окончанию Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия – ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», 4 февраля 1943 года в 12:00 в центре Сталинграда на площади Павших Борцов среди развалин состоялся митинг в ознаменование окончания Сталинградской битвы. Вместе с бойцами Донского фронта на митинг пришли мирные жители, пережившие страшные дни в городе. Они горячо благодарили воинов-победителей, отстоявших родную волжскую землю. Именно тогда рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись всеобщими усилиями восстановить город, возродить его для новой счастливой жизни. Этот митинг вошел в историю Великой Отечественной войны как митинг победителей.

16 февраля 2014 года в 14:00, спустя семьдесят один год, в Волгограде на площади Павших Борцов планируется проведение мероприятия, посвященного этому памятному историческому событию. Данная реконструкция позволит через воссоздание событий, образов, атмосферы исторической эпохи донести до современного человека духовную, героическую и патриотическую составляющую знаменательных событий истории земли сталинградской.

В мероприятии будут задействованы более 100 человек. Перед зрителями предстанут солдаты и мирные жители, образы которых передадут реконструкторы и волонтеры. Они воссоздадут атмосферу прошедших событий и донесут духовный подъем каждого сталинградца, пришедшего тогда на митинг. Особо зрелищным планируется шествие колонны советских солдат и военного оркестра, предводимого знаменоносцем с боевым красным знаменем. Позитивный настрой тех событий передадут гармонист и музыкальный ансамбль, которые откроют данную военно-историческую реконструкцию.

В качестве выставочных экспонатов на площади планируется разместить три танка с экипажем (два Т-34 и один Т-60), трофейную немецкую технику, грузовой советский автомобиль ЗИС-5В.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter