СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградский арбитраж оштрафовал чиновника-правонарушителя на 15 тысяч

За административное правонарушение заместитель главы администрации Палласовского района по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Андрей Краснолуцкий оштрафован на 15 тысяч рублей.

Как выяснил V1.ru, нарушение было выявлено прокуратурой района во время проверки деятельности районного комитета по управлению имуществом в конце 2013 года. Надзорный орган установил, что данное ведомство в феврале 2009 года заключило договор о передаче индивидуальному предпринимателю Ренату Сарбасову в аренду недвижимого имущества, которое являлось муниципальной собственностью, и земельного участка. В частности, арендатор получил во временное пользование нежилое помещение площадью 51,6 квадратных метра по улице Остравской, 15, в Палласовке. За несколько дней до истечения срока договора, 21 января 2012 года, стороны подписали дополнительное соглашение. Согласно ему, срок действия документа продлевался до 3 февраля 2015 года, то есть еще на три года. Со стороны райадминистрации его подписал Андрей Краснолуцкий, занимавший на тот момент пост председателя комитета по управлению муниципальным имуществом района. При этом и договор, и дополнительное соглашение к нему были заключены без проведения конкурса или аукциона на право их заключения. Кроме того, оба документа не подпадали под исключения в Законе о защите конкуренции.

Факт нарушения районным комитетом по управлению муниципальным имуществом Закона «О защите конкуренции», суть которого состояла в заключении дополнительного соглашения и продлении срока действия самого договора, признало также Управление ФАС по региону. С учетом этих обстоятельств прокурор Палласовского района Сергей Мельников обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении замглавы района Андрея Краснолуцкого административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти и местного самоуправления). В ходе разбирательства суд пришел к выводу, что действия чиновника свидетельствуют о нарушении им антимонопольного законодательства. Ведь, заключая дополнительное соглашение от имени Палласовского муниципального района, он тем самым предоставил предпринимателю преимущество по арендному пользованию муниципальным имуществом без проведения конкурса. Хотя никаких препятствий как для расторжения договора по истечении срока его давности, так и с целью инициирования вопроса о проведении конкурса (аукциона) у него не было.Решение вступило в законную силу.

Ольга Черных

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter