СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Школьники Волгограда посоревновались в знании православной культуры

В Тракторозаводском районе прошла городская интеллектуальная игра «Знатоки православной культуры».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, в игре приняли участие 64 обучающихся с первого по 11 классы образовательных учреждений из 11 школ шести районов Волгограда. Мероприятие состояло из двух этапов: отборочного тура и финала. В отборочном (туре могли принять участие все образовательные учреждения города. В качестве задания была предложена тема сочинения «Православная культура в школьных предметах». Участники должны были разглядеть в школьных предметах элементы православной культуры и объяснить, как связаны литература, история, физика и другие предметы с православием и ролью, которую оно сыграло в этих дисциплинах. Шестнадцать команд, приславших лучшие работы, из 11 образовательных учреждений Волгограда были приглашены на финал.

Участники игры представляли три возрастные группы: начальная школа, средняя школа и старшая школа. В финале от начальной школы приняли участие четыре команды, от средней и старшей школы – по шесть команд.

После этого команды отправились по этапам игры, которые были указаны в их маршрутных листах. Ребята прошли восемь этапов, на которых посоревновались в знаниях истории и культуры православия. На первом этапе нужно было решить десять вопросов тестового характера. На втором этапе участников ждали вопросы, связанные с иконами. Для начальной школы необходимо было узнать, кто из святых изображен на иконах. Участникам средних классов нужно было узнать самые известные богородичные иконы. Старшеклассники должны были определить, какие из двунадесятых праздников изображены на иконах, и расположить их в хронологической последовательности.

На следующем этапе участников ожидало задание об устройстве православного храма. Необходимо было узнать самые известные храмы. На этапах «Русская литература» и «Русские живописцы» от участников требовалось узнать в литературном произведении, о каком празднике идет речь, а по картине определить название и библейский сюжет, который лежит в основе. На этапе «Православные святые» было необходимо рассказать по иконе с клеймами о житии святого. Выполнив все задания, участники вернулись в актовый зал к своим руководителям. Победители и призеры городской игры были награждены грамотами департамента по образованию администрации Волгограда и памятными подарками от прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Победителями в младшей возрастной группе стали: первое место – МОУ СОШ №51 Тракторозаводского района; второе место – МОУ СОШ №95 Краснооктябрьского района; третье место – МОУ СОШ №103 Советского района. В средней возрастной группе: первое место – МОУ СОШ №77 Ворошиловского района Волгограда; второе место – МОУ СОШ №26 Тракторозаводского района; третье место разделили МОУ СОШ №5 Краснооктябрьского района и МОУ лицей №9 Дзержинского района. В средней возрастной группе первое место заняло МОУ СОШ №95 Краснооктябрьского района; второе место – МОУ СОШ №37 Дзержинского района; третье место – МОУ СОШ №110 Кировского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter