СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Судебного пристава из Дубовки осудят за растрату

Старший специалист второго разряда межрайонного отдела по особым производствам УФССП России по Волгоградской области стала фигурантом уголовного дела по факту присвоения имущества с использованием служебного положения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФССП России по Волгоградской области, с декабря 2012 по ноябрь 2013 года женщина исполняла обязанности ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) Дубовского районного отдела судебных приставов и осуществляла исполнение требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

У женщины на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании алиментных платежей. В рамках данного исполнительного производства пристав произвела арест и изъятие имущества должника, а именно: два ДВД-плеера и сотовый телефон. Однако с целью присвоения изъятого имущества из корыстных побуждений не внесла сведения об аресте в базу данных арестованного имущества. Постановления о передаче имущества на реализацию в рамках указанного исполнительного производства в отдел организации работы по реализации имущества должников не передавались.

По данному факту в отношении пристава проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об объявлении ей неполного должностного соответствия. Преступление выявлено с участием отдела по противодействию коррупции и начальника отдела – старшего судебного пристава Дубовского районного отдела судебных приставов.

Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter