СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыта научная библиотека ВолГУ

Поделиться

На базе Волгоградского государственного университета сегодня, 26 марта, открылась крупнейшая научная библиотека – теперь это самый большой в регионе объект исследовательской, инновационной и культурной деятельности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, строить учреждение начинали еще в 1994 году. Сегодня удалось оборудовать объект по самым современным стандартам и технологиям – на площади 13,5 тысячи квадратных метров размещены хранилища для миллиона 200 тысяч печатных книг, есть также электронный фонд, удобные читательские места, новейшие компьютерные классы, просторные выставочные помещения. В здании находятся лекционные залы, учебные аудитории, помещения для проектной деятельности студентов. Современное техническое оснащение этого огромного хранилища знаний открывает новые возможности для решения научно-образовательных задач высшего профессионального образования. Библиотека будет доступна как для научного сообщества региона, так и для всех волгоградцев. Рядом с библиотекой оборудованы подъездные пути и благоустроена зеленая зона.

По словам президента ВолГУ Олега Иншакова, за время, пока велось строительство библиотеки, прогресс не стоял на месте, создавались новые интеллектуальные продукты, что также было учтено создателями храма книги.

«Библиотека рассчитана на 1,5 миллиона книг, но современные требования стали другими, и она станет также хранилищем электронных книг, – сказал Олег Иншаков. – Мы будем иметь возможность доступа в лучшие научные библиотеки не только страны, но и мира. Библиотека будет своеобразной точкой связи со всеми континентами, со всеми поколениями и временами нашей земли».

В рамках федеральной программы финансировало эту стройку Правительство Российской Федерации. Общая стоимость объекта составила свыше 470 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter