СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Ученые выявили в Волгограде межнациональное согласие

Поделиться

Анализ межэтнической напряженности в регионах России, которое проводилось сотрудниками Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» в период с сентября 2013 года по март 2014 года, зафиксировал отсутствие насилия по этническому признаку в городе-миллионнике.

Как сообщили V1.ru в Центре изучения национальных конфликтов, рейтинг содержит интерактивную карту межнациональных конфликтов в регионах России за указанный период, распределение регионов по цветовым зонам в соответствии с уровнем опасности возникновения межэтнических конфликтов, а также выводы о состоянии дел в этой сфере в настоящее время. В исследовании приняли участие свыше 80 авторитетных российских экспертов: ученых (этнографов, этнополитологов, социологов, политологов); специалистов по демографии и миграции; правозащитников; представителей национально-культурных автономий; бывших сотрудников правоохранительных служб (МВД, ФМС); журналистов, специализирующихся на этнической проблематике; членов общественных советов по проблемам миграции и межэтнических отношений.

Проведенный мониторинг открытых источников показал, что в общей сложности с 1 сентября 2013 года по 20 марта 2014 года в России произошло 570 этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности – от размещения ксенофобного контента в Интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами. Однако за указанный период времени в Волгограде не было зафиксировано ни одного межнационального конфликта, а также ни одного доказанного насилия по этническому признаку.

По мнению авторов исследования, русский национализм более всего характерен для Москвы, Петербурга, юга России. Как отметил один из респондентов, популярными являются не националистические организации, а националистические идеи, а носителями данных идей часто становятся подростки, не имеющие опыта общения с представителями других народов.

Некоторые эксперты отмечают заинтересованность властей ряда национальных республик в поддержании определенного уровня межэтнической напряженности. Для элит этих регионов национальная карта является одним из козырей в торге с Москвой. Ужесточение законодательства, по мнению многих ученых, не свидетельствует о системности государственной политики, разработка которой началась лишь после того, как на данную сферу обратил внимание президент Российской Федерации Владимир Путин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter