СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Минздрав недобросовестно отнесся к модернизации здравоохранения

Контрольно-счетная палата Волгоградской области констатировала низкий уровень реализации программы модернизации здравоохранения в регионе, несмотря на отсутствие проблем с финансированием.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в 2011–2013 годы на реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения Волгоградской области был направлен значительный объем бюджетных средств – 8,041 миллиардов рублей. Тем не менее уровень достижения ее целевых показателей на момент проверки оказался достаточно низким. Так, в рамках программы модернизации здравоохранения области удалось отремонтировать только 38,6% от общего числа объектов, нуждавшихся в капитальном ремонте. В реконструкции и капремонте нуждаются еще 105 зданий, принадлежащих 42 медучреждениям.

Отчетные данные минздрава Волгоградской области о количестве приобретенного оборудования – 4 082 единицы, как выяснилось в ходе проверки, были завышены на 303 единицы стоимостью 20,9 миллионов рублей. Фактически Минздрав приобрел на эту сумму расходные материалы, что не предусмотрено программой модернизации и, по заключению территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области, является нецелевым расходованием средств ФФОМС. Следовательно, 20,9 миллионов рублей областного бюджета подлежат возврату в бюджет федерального фонда.

В общей сложности сумма неэффективного расходования бюджетных средств, установленная КСП, превысила 55 миллионов рублей. Львиная доля из них – 53,7 миллиона рублей – потрачена на приобретение 15 единиц медицинского оборудования, длительное время не использующегося из-за отсутствия обученного персонала и соответствующих помещений.

Результаты внедрения в Волгоградской области в рамках программы спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS пока также оставляют желать лучшего. Задачи, предусмотренные программой модернизации здравоохранения, в числе которых автоматическая обработка вызовов скорой медицинской помощи, оперативное управление и рационализация работы выездных бригад медиков, сокращение времени их прибытия на вызов, как показала проверка КСП, не решены.

До сих пор остается нерешенной такая серьезная для региона проблема, как дефицит кадров в медицинских учреждениях. Несмотря на определенный рост средней заработной платы медиков, снизить кадровый голод в рамках реализации программы модернизации здравоохранения в Волгоградской области не удалось – на 1 января 2014 года нехватка врачей различных специальностей возросла до 42%, составив более 6,2 тысячи человек.

Для принятия соответствующих мер реагирования отчет о результатах проведенного контрольного мероприятия направлен главе регионального правительства и в правоохранительные органы.

На 1 января 2014 года в Волгоградской области не достигнуты такие важнейшие показатели, как снижение младенческой смертности (при плановом показателе 9,3% на 1000 родившихся, в регионе зафиксировано 11,3%, тогда как в целом по России – 8,6%, в ЮФО – 8,4%), а также смертности населения в трудоспособном возрасте от злокачественных новообразований (84,2 случая на 100 тысяч населения при запланированных – 78,6).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter