СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

УК «Сантехсервис» выиграла суд с правительством Волгоградской области

ООО «Управляющая компания "Сантехсервис"» доказало в арбитражном суде региона незаконность двух пунктов постановления правительства Волгоградской области № 104-п от 5 марта 2013 года «О мерах по недопущению необоснованного роста платы за коммунальные услуги».

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу решение, ООО «УК "Сантехсервис"» оспорило порядок расчетов коммунальных услуг, прописанный в нормативном правовом документе. В ходе разбирательства суд установил, что, согласно пункту 6, при расчете платы за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах без паспортов готовности ресурсоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг не должны производить начисление платы за виды коммунальных услуг, предоставленные на общедомовые нужды. В качестве основания называлось отсутствие достаточных достоверных данных для расчета и подтверждения надлежащего технического состояния внутридомовых инженерных систем. А в пункте 7 того же постановления № 104-п говорилось, что при расчете платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, начиная с марта 2013 года в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах без паспортов готовности должен применяться порядок расчета в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (далее правила №354), утвержденными постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. Через несколько месяцев новым постановлением областного правительства – №349-п от 24 июля 2013 года – в постановление №104-п были внесены изменения. В частности, пункт 6 изложен в новой редакции, а пункт 7 вообще исключен. При этом сам нормативный документ №349 распространял свое действие начиная с 1 июня 2013 года.

Кстати, правительство Волгоградской области, ответчик по делу, в суде заявило, что постановление №104-п от 5 марта 2013 года обжаловаться не может. Дескать, управляющая компания слишком поздно обратилась в арбитраж – 17 сентября 2013 года, хотя оспариваемые пункты документа прекратили свое действие с 1 июня того же года.

Однако, по мнению суда, несмотря на утрату их юридической силы в период своего действия постановление затрагивало права заявителя как в сфере предпринимательской, так и иной деятельности. Кроме того, высший исполнительный орган государственной власти Волгоградской области – правительство региона – не наделен полномочиями, а потому и не может принимать нормативные и ненормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения по установлению условий и порядка расчета размера платы за коммунальные услуги. Дело в том, что и Жилищный кодекс РФ, и правила №354 все эти моменты относят к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. То есть налицо все основания для удовлетворения требований ООО «УК "Сантехсервис"» и признания оспариваемых положений постановления облправительства от 5 марта 2013 года (в редакции, действовавшей с 5 марта 2013 по 31 мая 2013 года. – Прим. авт.) недействующими и не соответствующими нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Отметим, что участвовавшие в суде в качестве заинтересованных лиц ОАО «Волгоградэнергосбыт», ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», МУПП «ВМЭС» поддержали управляющую компанию. Что же касается ответчика, он безуспешно обжаловал решение во все вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Высшего арбитражного суда РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter