СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы собирают деньги на памятник жителям Царицына

Поделиться

Жители Волгограда активно собирают средства на установку памятного знака «Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны 1914–1918».

Как стало известно V1.ru, памятный знак будет установлен на личные средства жителей города, а также на пожертвования, сделанные коммерческими организациями города Волгограда и Волгоградской области. В настоящий момент на установку композиции собрано 354 095 рублей, полная же стоимость проекта составляет 1,3 миллиона рублей. В связи с этим активные жители Волгограда создали страницу в одной из социальных сетей, где призывают всех неравнодушных жителей города внести свой вклад в сохранение исторического наследия города-героя.

В своем послании активисты утверждают, что ныне мало кто помнит ту роль, которую сыграла Россия в войне, прозванной «Второй Отечественной» и «Великой».Тысячи раненых солдат и офицеров лечились в царицынских госпиталях. Накануне войны в городе находилось более десятка лазаретов и фельдшерских пунктов. Значительная медицинская база уже в 1914 году позволила организовать прием раненых и больных воинов. Всего же через лазареты города прошли около 30 тысяч солдат, раненых на полях сражений Первой мировой войны.

Ранее на эту тему:

Напомним, еще в марте текущего года инициативная группа, возглавляемая членом общественной палаты Волгоградской области, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Царицынская муза», генеральным директором ГК «АС» Андреем Сукачевым, объявила о своем желании воздвигнуть скульптуру забытым героям Первой мировой войны. Идею увековечить память жителей Царицына поддержал директор музея-панорамы «Сталинградская битва», руководитель регионального отделения военно-исторического общества Алексей Васин. Благодаря его содействию и было определено окончательное, по мнению активистов проекта, место для будущего монумента – двор Мемориально-исторического музея (Музея обороны Царицына) на Привокзальной площади Волгограда.

По задумке инициаторов возведения монумента, скульптура должна появиться во дворе Музея обороны Царицына к 1 августа этого года, однако члены Общественной палаты региона поначалу воспрепятствовали инициативе меценатов, считая, что подобному памятнику в центре города не место.

Внести средства на установку памятника можно тремя способами:
1. Положить средства на номер мобильного телефона. По договоренности с компанией «Мегафон» в период акции действует специальный номер, платежи на который переводятся на юридический счет благотворительного фонда. Номер для перевода: 8 937 740 444 9.
2. Оплатить наличными. Для этого нужно прийти в Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза» (улица Коммунистическая, 11, третий этаж) и оплатить желаемую сумму в кассу организации. При этом ваши ФИО и комментарии будут занесены в единый реестр сподвижников памятника.
3. Наиболее простой способ сделать пожертвование – перевод с вашей банковской карты: Memorial.oblvesti.ru.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter