СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на детскую железную дорогу

Поделиться

В майские праздники Приволжская детская железная дорога уже в 66-й раз открыла новый сезон движения поездов. За управлением – юные машинисты в возрасте от 11 до 15 лет. Несмотря на молодость, ребята уже профессионально владеют навыками управления поездом.

Пока по маршруту курсирует современный состав, но в скором времени планируется запуск ретро-вагона. Находясь в нем, пассажиры смогут перенестись на несколько лет назад, окунуться в эпоху становления железных дорог, отметить прогресс в развитии путей сообщения.

В этом году волгоградцам и гостям города Детская железная дорога предлагает совершить увлекательное путешествие, проехав три остановки: площадь Чекистов – Пионерская – Гаситель. Однако уже к 2018 году планируется расширение путей и приращение новых станций. По пути следования проводники успевают рассказать о «малой» детской магистрали, которой в этом году исполнилось 66 лет, а также об исторических памятниках, встречающихся на маршруте.

Желающих не только отдохнуть, но и познакомиться с процессом управления поездом, приглашают заглянуть в кабину машинистов. Примечательно, что среди наблюдателей всегда оказывается немало не только детей, но и взрослых. «Очень интересно быть не просто пассажирами, но и активными участниками движения», – делятся впечатлениями попутчики.

Из тех, кто «заболевает» железнодорожной романтикой, Приволжская детская дорога набирает группы для освоения основ этой профессии. В зимнее время курсанты, в основном, ученики шестых–девятых классов, знакомятся с теорией, а в летний период приступают к ее реализации на практике. Обучение проходит полностью на бесплатной основе. Опытные инструкторы помогают новичкам быстро освоиться и влиться в коллектив.

«Каждый воспитанник индивидуален и по-своему видит решение той или иной ситуации, но мы стараемся избежать конфликтов и всегда приходить к общему решению, – говорит инструктор Максим Гриценко. – Юные машинисты и сами понимают, что для слаженной работы необходимо взаимопонимание с напарниками. За время обучения у них появляются не только технические знания и навыки, но и высокое чувство ответственности, умение быстро принимать решения, работать в команде. Многие выпускники школы железнодорожников в дальнейшем продолжают совершенствоваться и связывают свою жизнь с управлением подвижным составом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter