СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Волгоградэнергосбыт» заплатит 700 тысяч рублей за пожар в доме клиента

Решением Волгоградского областного суда ОАО «Волгоградэнергосбыт» выплатит жителю Ольховского района области компенсацию материального и морального вреда за пожар в жилом доме.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского облсуда, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец проживает в частном доме в Ольховском районе и является потребителем электрической энергии, поставляемой ОАО «Волгоградэнергосбыт». 14 мая 2013 года в его доме произошел пожар. Как показала проверка, возможной причиной возгорания в доме явилась авария на линии ВЛ-5-1-КВ ПС «Ольховка», в результате которой напряжение в сети возросло, что и привело к возгоранию домового оборудования, от которого загорелось остальное имущество в доме.

В адрес ОАО «Волгоградэнергосбыт» истцом была направлена претензия по поводу качества предоставляемой услуги и возмещения ущерба. Однако в ответе на претензию ответчик сослался на то, что ответственность за состояние электрических сетей несет филиал ОАО «МРСК Юга». Аналогичная претензия была направлена в адрес ОАО «МРСК Юга» в лице филиала ОАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго», которое в ответ на претензию указало, что ОАО «МРСК Юга» не имеет возможности удовлетворить заявленную претензию, поскольку не представлены документы, обосновывающие размер причиненного ущерба.

Решением Ольховского районного суда требования мужчины были частично удовлетворены. С ОАО «Волгардэнергосбыт» взыскана компенсация материального вреда, связанного с повреждением и уничтожением имущества в результате пожара в размере 401 тысячи 389 рублей, компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей, штраф в размере 210 тысяч 694 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 31 тысячи рублей, а также судебные расходы – 32 тысячи 560 рублей.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Ольховского районного суда оставила без изменения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter