СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане открылась юбилейная Вахта Памяти

Поделиться

В преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в четверг, 8 мая, на главной высоте России – Мамаевом кургане – состоялась двадцатая, юбилейная торжественная церемония открытия Вахты Памяти.

Как сообщил V1.ru руководитель ГКУ «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Роман Молдаван, торжественное мероприятие состоялось в 10:00 на территории военно-мемориального кладбища «Мамаев курган». Отдать дань памяти защитникам Отечества собрались ветераны-фронтовики, более 300 поисковиков не только из Волгограда и Волгоградской области, но и из других регионов, а также представители военного комиссариата.

Открытие Вахты Памяти в Волгограде проводится с 1994 года. На торжественном мероприятии были оглашены результаты закончившегося накануне первого этапа Вахты Памяти – 2014 по Волгоградской области. Так, в рамках первого этапа на территориях Городищенского, Суровикинского, Светлоярского, Калачевского и Октябрьского районов Волгоградской области было проведено десять поисковых операций, в которых участвовали более 500 человек.

«Кроме волгоградских поисковиков, в экспедиции принимали участие представители Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Воронежа, Сочи и Татарстана. За время поисковых работ найдено более 400 останков бойцов и командиров Красной армии, имена 11 из них были установлены», – рассказал V1.ru Роман Молдаван.

Накануне члены поискового отряда «Красноармеец» установили имя без вести пропавшего во времена Великой Отечественной войны сержанта Дуракова, найденные близ поселка Микоян Городищенского района Волгоградской области. Его останки вместе с другими найденными бойцами будут перезахоронены 23 августа текущего года на военно-мемориальном кладбище в Россошках Городищенского района Волгоградской области.

Фото: Фото Владимира Юдина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter