СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волжском больным выдавали просроченные лекарства

В ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 имени Фишера» города-спутника Волгограда Волжского проверка обеспечения льготников лекарственными препаратами выявила многочисленные нарушения.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора города Волжского Александр Бондарь, проверка деятельности больницы показала, что в кабинете старшей медицинской сестры травматологического отделения и процедурном кабинете гастроэнтерологического отделения хранились лекарственные средства с нарушенным сроком годности. Также в нарушение законодательства более чем в 20 случаях препараты были назначены лечащими врачами по конкретным торговым наименованиям, что может быть расценено как проявление лоббирования интересов конкретного производителя лекарства. Таким образом пациенты приобретали препараты определенных фирм, иностранных производителей, хотя могли бы выбрать более дешевые отечественные лекарства, имеющие те же свойства. Схожие нарушения выявлены в ГБУЗ «Городская поликлиника №4» и ГБУЗ «Волгоградский областной онкологический диспансер №3».

В ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1» и ГБУЗ «Городская детская поликлиника №2» города Волжского допускались факты невыдачи бесплатных рецептов на получение лекарственных препаратов детям до трех лет, детям-инвалидам, детям из многодетных семей до достижения возраста шести лет и другие.

В результате шесть должностных лиц медицинских учреждений привлечены к административной ответственности, в том числе в виде штрафов. Также в адрес главных врачей указанных медицинских учреждений внесены прокурорские представления.

Обеспечение лекарственными препаратами льготников осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. К федеральным льготникам относятся инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды и ряд других лиц. К региональным льготникам отнесены граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется правительством Российской Федерации, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, граждане, страдающие заболеваниями, такими как: муковисцидоз, лучевая болезнь, тяжелая форма бруцеллеза, бронхиальная астма и так далее.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter