СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится новый памятник Константину Недорубову

Поделиться

На территории Мемориально-исторического музея в Волгограде при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО) вскоре должен появиться новый памятник знаменитому казаку.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», со ссылкой на руководителя Волгоградского регионального отделения РВИО Алексея Васина, новый памятник Константину Недорубову планируется открыть к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в мае 2015 года.

По замыслу автора, известного волгоградского скульптора Сергея Щербакова, памятник будет отлит из бронзы, лихой казак Константин Недорубов предстанет перед горожанами в полный рост с наградами на груди. Он займет место во дворе Мемориально-исторического музея, как и памятный знак жителям Царицына – участникам Первой мировой войны, который будет открыт уже в этом году.

Ранее у Мемориально-исторического музея находился бюст Константина Недорубова. По просьбе руководства Даниловского района Волгоградской области после восстановительных работ бюст вместе с постаментом передан станице Березовской, где родился и жил Константин Иосифович. К сожалению, на родине Константина Недорубова до недавнего времени не было памятника этому великому казаку. В мае 2014 года бюст установлен на территории Березовской кадетской школы-интерната. Это долгожданное для жителей района событие было приурочено к 125-летию со дня рождения Константина Недорубова.

Константин Иосифович Недорубов родился 21 мая 1889 года в хуторе Рубежном Березовской станицы войска Донского (ныне – Даниловский район Волгоградской области). Во время Первой мировой войны стал полным кавалером Георгиевского креста. За подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны, Константину Недорубову присвоено звание Героя Советского Союза.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter