СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам подарили шахматный городок

Поделиться

Настоящим праздничным подарком волгоградцам ко Дню защиты детей стало открытие уникального шахматного городка на улице Комсомольской. Внимание не только детей, но и взрослых издалека привлекают пешки и ферзи высотой более метра. Начинающие игроки из Волгоградской Федерации шахматистов помогали организаторам, расставляя на импровизированных черно-белых клетках королей и их свиту, вносили поправки в рабочий процесс.

«Замечательно, что в нашем городе появилась такая площадка, – считает мастер спорта по шахматам Татьяна Моисеева. – Это особенно важно, потому что современные дети стали визуалами, а такие яркие, красивые и большие фигуры, которые можно и внимательно рассмотреть, и потрогать, смогут заинтересовать ребенка, привлечь его к замечательной игре, заставляющей логически мыслить и принимать решения».

Шахматное поле стало одним из самых популярных мест для фотографирования волгоградцев. А праздничную атмосферу открытия шахматного городка поддержали музыканты, приглашавшие потанцевать всех желающих. Символично, что право разрезать красную ленту и поздравить волгоградцев с началом шахматной эры вместе с главой Волгограда Ириной Гусевой получила мастер спорта по шахматам Татьяна Моисеева.

«Дети, хватит сидеть за компьютером. Выходите на улицу и выигрывайте в честной интеллектуальной борьбе», – призвала собравшихся Ирина Гусева. Каждый ребенок, который мечтает стать великим гроссмейстером, получил кусочек ленты, разрезанной в честь открытия волгоградского шахматного городка. Это был не единственный сюрприз для малышей – в праздничный день они получили мороженое и прохладительные напитки. Представители Шахматной федерации Волгограда выразили уверенность, что шахматный городок станет отправной точкой для ребят, которые еще не открыли серию побед на шахматных турнирах.

«Нынешнее поколение детей оказывается очень способным к обучению, – считает исполнительный директор Волгоградской региональной общественной организации «Шахматная федерация» Михаил Яхтенфельд. – Они быстро осваиваются и вмиг решают сложные задачи».

Напомним, на всероссийском уровне Волгоград занимает одно из лидирующих положений в общем зачете шахматистов. Юные волгоградки в возрасте до девяти лет уже второй год подряд становятся «шахматными принцессами». У уже заслуженных игроков имеются десятки последователей, посвятивших себя занимательной игре, и судя по всему, недалек тот час, когда юные гроссмейстеры своими победами прославят родной город.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter