СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Районный пенсионный фонд незаконно прекратил выплаты детям-инвалидам

Прокуратурой установлены нарушения в деятельности управления пенсионного фонда России ГУ в Николаевском районе Волгоградской области в части незаконного прекращения выплат детям-инвалидам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что свое решение должностные лица мотивировали тем, что данные граждане утратили право на получение пособий в связи с достижением совершеннолетия. Между тем, в соответствии с действующим законодательством, дети-инвалиды, достигнув совершеннолетнего возраста, изменяют категорию получателей, но не утрачивают право на государственную поддержку.

Исковые заявления прокуратуры в защиту двух таких лиц удовлетворены районным судом в полном объеме. В соответствии с требованиями прокуратуры суд обязал ответчика – Управление пенсионного фонда – производить причитающиеся ежемесячные денежные выплаты, направляемые на оплату набора социальных услуг.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства была взыскана задолженность по ежемесячной выплате, которая на момент рассмотрения дела составила порядка пяти тысяч рублей каждому лицу. Ответчик не согласился с данным решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда апелляционная жалоба Управления пенсионного фонда оставлена без удовлетворения, а решение Николаевского районного суда – без изменения.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения находится на контроле прокуратуры Николаевского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter