СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Химпром» начал погашать долги за электроэнергию

В мае этого года впервые за долгое время ВОАО «Химпром» вышло на частичную оплату текущего энергопотребления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе химического завода, порядка 25 миллионов рублей были перечислены компаниям ОАО «Волгоградэнергосбыт» и ОАО «МРСК Юга». В июне предприятие планирует увеличить оплату за текущее электропотребление до 70 миллионов рублей.

Кроме того, предприятие приступило к погашению накопившегося долга за природный газ. В мае ВОАО «Химпром» перечислило газовикам на 40 миллионов рублей больше, чем потребило в предыдущем месяце.

С февраля на предприятии осуществляется комплекс мер по снижению энергопотребления. За четыре месяца 2014 года энергопотребление снизилось на 10% или минус 8 МВт относительно сопоставимого периода прошлого года. Поставлена задача в летний период снизить электропотребление еще на 13%, что даст экономию порядка 23 миллионов рублей в месяц.

За счет мероприятий по энергосбережению предприятию удалось существенно сократить потребление природного газа: за февраль-март экономия относительно установленного лимита составила 142 миллиона рублей. В планах – перевод к октябрю 2014 года отопления южной части предприятия с пара на теплофикационную воду, что позволит дополнительно сэкономить порядка 6,8 миллиона рублей в месяц в отопительный сезон.

По словам исполнительного директора ВОАО «Химпром» Владимира Батуева, выход на оплату текущего энергопотребления стал возможен в том числе по причине повышения эффективности коммерческой деятельности предприятия.

В настоящий момент специалистами ВОАО «Химпром» разрабатывается проект выхода на безубыточность. В случае реализации заложенных в него мероприятий (оптимизация энергоснабжения и энергопотребления и повышение рентабельности производства) руководство ВОАО «Химпром» рассчитывает к концу года выйти на стопроцентную оплату текущего энергопотребления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter