СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград обязан вернуться в Сталинград

Поделиться

Примерно год назад мы занимались сбором подписей для того, чтобы организовать референдум, на который вынести вопрос о переименовании Волгограда. Нам удалось собрать около 80 тысяч подписей и передать их в администрацию президента для того, чтобы решить этот вопрос. Но, к сожалению, на тот момент продвинуть этот вопрос не получилось. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, и поэтому вероятность проведения референдума о переименовании Волгограда приближается к 100 процентам.

Хотелось бы заметить, что имя «Сталинград» является историческим и значимым для города на Волге, но мы с уважением относимся и к другим точкам зрения. Поэтому с нашей точки зрения речь должна идти не только о возврате городу имени Сталинград. В бюллетене должно быть три варианта ответов: «вы хотите, чтобы город назывался Царицын», «вы хотите, чтобы город назывался Сталинград», «вы хотите, чтобы город назывался Волгоград». Мне кажется, именно такая постановка вопроса будет наиболее корректной, и все жители смогут высказать свою точку зрения. Тогда нужно будет признать ту точку зрения, которую выберет большинство населения.

Если же говорить о переименовании Санкт-Петербурга обратно в Ленинград, то я как житель города на Неве могу легко ответить на этот вопрос. Дело в том, что подобная идея, наверное, имеет право на существование, но она не пользуется поддержкой среди горожан и жителей Ленинградской области. Нет каких-либо значимых организаций, общественных деятелей, политических партий, которые бы выступали с этой инициативой. Если у кого-то возникнут подобные идеи, то нужно будет убедить в необходимости проведения референдума власти Санкт-Петербурга и его жителей. На сегодня такой необходимости нет.

Дело в том, что ситуация со Сталинградом уникальна. Санкт-Петербург был столицей Российской империи, и кратковременное его переименование сначала в Петроград, а потом в Ленинград пришлось именно на советский период. Поэтому вопрос о переименовании Санкт-Петербурга – вопрос интересный, скорее, для полемики, для журналистской статьи, но в реальности будет очень сложно найти людей, которые поддержат подобное переименование. Кроме того, Ленинградская область до сих пор является Ленинградской, и никто никакого дискомфорта от этого не испытывает. Более того, нет никого, кто хотел бы переименовать Ленинградскую область в Санкт-Петербуржскую. В этом вопросе уже найден статус-кво, и имя «Ленинград», в общем, не исчезло. Что касается Волгограда, то город был переименован согласно конкретной директиве конкретного политического лица. Это делалось исключительно из-за личной ненависти Никиты Сергеевича к Иосифу Виссарионовичу. Больше за этим не стояло ничего – ни политических подоплек, ни экономических причин, ни стремления к возвращению справедливости. Просто желание уничтожить имя Сталина.

Переименование изначально было деструктивным и ничего хорошего не принесло. Но если говорить о том, что принес Хрущев нашей стране, то здесь совершенно очевидно, что практически все действия этого государственного деятеля были в минус нашей стране.

Самый наглядный пример – передача Крыма под юрисдикцию Украины. Слава богу, эта историческая ошибка была без крови исправлена, и Крым воссоединился с Россией. Но не будем забывать, что это сделал Хрущев, и те сложности, которые пережили миллионы людей, возникли именно из-за его волюнтаристского решения. Именно Хрущев довел сельское хозяйство Советского Союза до необходимости закупки продовольствия за рубежом. Именно Хрущев уничтожил океанский флот, именно Хрущев провел вредительское сокращение армии, именно Хрущев поссорился с Китаем и Албанией, в результате чего мы даже имели военный конфликт со страной, которая была для нас наиболее дружественной. Я имею в виду Китай.

Я думаю, если мы с вами переберем все его деяния, то мы не найдем ни одного, которое бы принесло пользу стране ни в экономике, ни в политической сфере. Действия этого человека были направлены во вред нашей стране. И мы только что исправили тот вред, который он нанес нашему народу, разъединив Крым и Россию, Я думаю, что сейчас настал момент, которого требуют и историческая справедливость, и экономическая логика и, если хотите, высшая справедливость – исправить то преступление, которое совершил Хрущев.

Ведь в идее переименования города на Волге в Сталинград есть и экономическая составляющая. Безусловно, Сталинград – это символ нашей победы, место, откуда начался перелом. Но не нужно забывать, что сегодня экономика устроена определенным образом, людей приучили мыслить брендами. Сталинград – это город, который знает каждый житель земли. Волгоград не знает практически никто. И большинство жителей планеты не понимает, что это одно и то же историческое место. Отсюда фашизм был изгнан и в конце концов добит в своем логове. Поэтому возвращение имени Сталинград для города будет означать увеличение потока туристов, развитие экономики региона хотя бы потому, что миллионы людей с удовольствием купят что-нибудь с названием «Сталинград».

Николай Викторович Стариков – российский политический и общественный деятель, писатель, публицист, автор ряда книг по новой и новейшей истории, вызвавших неоднозначную реакцию в научных кругах. Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России», один из основателей «Партии Великое Отечество».

Николай СТАРИКОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter