СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде профессиональный спорт остался без средств к существованию

В региональном правительстве заявили о том, что в областном бюджете катастрофически не хватает средств на дальнейшее развитие волгоградского спорта.

Как сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции министр спорта Волгоградской области Татьяна Лебедева, при последнем пересмотре регионального бюджета были произведено сокращение финансирования ряда «спортивных» статей. В том числе это коснулось и спорта высших достижений.

«Были времена и хуже, – рассказала госпожа Лебедева. – В прошлом году бюджет, рассчитанный на развитие высших достижений, лишился ста миллионов рублей. Несмотря на это, многие команды в текущем сезоне показали достойные результаты. Сейчас то, что мы имеем, нужно непременно сохранить.

Если говорить о цифрах, то по 20 миллионов мы сняли с гандбольных команд, а также с водного поло и 40 миллионов было взято из средств «Ротора». Нам обещали их вернуть, но никто этого не сделал. Сейчас министерство финансов нам говорит: мы вас понимаем, но денег нет».

Президент гандбольной команды «Каустик» Олег Гребнев в свою очередь заявил о том, что ситуация с гандбольным спортом не просто тяжелая, она близка к катастрофической. Он также отметил, что в бюджете гандбольного клуба «Каустик» остались деньги только на питание, которых в лучшем случае хватит на два месяца.

«Я боюсь, что к сентябрю у нас просто не останется ни одной команды. Морального права удерживать своих игроков мы просто не имеем – у них есть семьи, и им нужно их кормить. Я знаю, что уже официально из женского гандбольного клуба «Динамо» сбежали семь человек, от нас уже ушли двое. Если мы похороним две известные гандбольные команды Волгограда, то тогда давайте закрывать спортивный центр подготовки по гандболу, и свыше 500 детей останутся на улице», – заявил Олег Гребнев.

В правительстве региона принято решение о том, что футбольная команда «Ротор» не будет выступать в первенстве ФНЛ, а будет заявлена для участия в зоне «Юг» второго дивизиона первенства России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter