СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области подвели итоги операции «Отходы»

В ходе специальной природоохранной операции «Отходы-2014», которая проходила в Волгоградской области было, выявлено 1120 несанкционированных свалок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, общая площадь выявленных несанкционированных свалок составила 224,7 гектара, на Волгоград из которых приходится 20,8 гектара. Наибольшее количество несанкционированных свалок по площади захламления и объемам отходов инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области выявили в Быковском, Городищенском, Среднеахтубинском районах. В антирейтинг попали также Краснослободск и Волгоград

По итогам рейдов администрациям городских поселений и округов выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Параллельно в адрес глав муниципальных районов направлены письма с приложением актов, составленных по результатам проведенных рейдовых мероприятий. Они содержат требования о необходимости организации сбора и вывоза отходов надлежащим образом.

Кроме того, в рамках операции «Отходы» на землях лесного фонда инспекторами выявлено 22 места несанкционированного размещения отходов. Все они ликвидированы.

Если же меры по ликвидации несанкционированных свалок не будут приняты, министерством будет решаться вопрос о привлечении конкретных должностных лиц к административной ответственности, а также о понуждении в судебном порядке к организации сбора и вывоза несанкционированно размещенных отходов.

К слову, кроме проведения собственных проверок соблюдения законодательства инспекторы минприроды обобщили информацию о проведенных в ходе операции мероприятиях другими структурами и ведомствами. Так, согласно сведениям, представленным главами муниципальных образований, коммунальные службы совместно с коллективами предприятий, различных учреждений, а также ТОСами по всему региону провели серию субботников. В них приняли участие более 11 тысяч человек. Общая площадь очищенных от захламления территорий составила более 16 646,18 гектара.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter