СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Браконьеры глушили на Дону рыбу электроудочкой

Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» по факту лова рыбы на акватории реки Дон в Городищенском районе с использованием электротока.

Как рассказал V1.ru заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максим Макашов, основанием для возбуждения дела послужили результаты совместной работы сотрудников Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, отдела собственной безопасности Главного управления МВД России по Волгоградской области и Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства РФ.

В ночь с 30 на 31 мая 2014 года на территории Городищенского района в акватории реки Дон сотрудниками правоохранительных органов были замечены подозрительные граждане, которые прибыли на берег водоема вблизи хутора Вертячий Городищенского района, взяв с собой моторную лодку, использование которой в указанный период времени запрещено. За группой людей было установлено наблюдение. В два часа ночи нарушители были задержаны. В процессе задержания браконьеры пытались скрыться в условиях темноты, однако им это не удалось.

У задержанных было изъято более полусотни килограммов рыбы, среди которых щука, лещ, жерех, карась и другие. При этом отбирались самые крупные экземпляры, сейчас уже невозможно сосчитать, сколько водных биологических ресурсов было уничтожено в ту ночь нарушителями.

Использование электротока для добычи водных биологических ресурсов является по-настоящему варварским способом истребления водных животных, поскольку при его применении погибает либо травмируется вся живность, находящаяся вблизи источника тока.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter