СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Суицид волгоградского школьника привел к масштабной проверке Минобра

В рамках расследования дела о доведении до самоубийства волгоградского школьника, покончившего с собой после неудачной попытки воспользоваться на экзамене ответами к ЕГЭ из Интернета, назначена проверка сведений о размещении министерством образования заведомо ложных ответов к единому государственному экзамену в сети Интернет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе партии «Единая Россия», проверка поручена СУ СКР по Волгоградской области. Об этом говорится в официальном ответе Следственного комитета РФ, направленном на имя депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Ранее Бурматов обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой в рамках расследования обстоятельств гибели выпускника школы города Жирновска Волгоградской области провести проверку причастности Министерства образования и науки РФ, подведомственных структур, а также органов, в обязанность которых входит контроль за соблюдением законодательства в сфере образования, к созданию групп в социальных сетях, содержащих ложные ответы к ЕГЭ, которые могли стать одной из причин самоубийства школьника. Также парламентарием были переданы в Следственный комитет материалы, подтверждающие размещение подведомственными Минобру структурами соответствующих групп в Интернете, на что из бюджета страны могло быть потрачено около шести миллионов рублей.

«Обращаю ваше внимание на инициативу чиновников Министерства образования и подведомственных структур целенаправленно размещать в Интернете фальшивые ответы к ЕГЭ, провоцируя их скачивание и использование с тем, чтобы в итоге сформировать у школьников представление о том, что все материалы ЕГЭ, размещенные в Интернете – фальшивка, и реальных «сливов» там нет», – говорится в запросе парламентария.

«В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». К сожалению, мы не можем исключать того, что причиной самоубийства волгоградского выпускника мог стать факт использования ложных ответов, размещенных в Интернете при участии Министерства образования за бюджетные деньги», – рассказал Бурматов.

Он отметил, что когда Минобр предлагал эту инициативу, она вызвала настоящий шок у экспертов: «Это настоящее провоцирование детей, это просто аморально». «В итоге мы столкнулись с трагедиями. Случай с волгоградским школьником, к сожалению, не единственный. Статистика самоубийств на фоне ЕГЭ в этом году просто чудовищна. СМИ сообщили уже о девяти таких случаях, в то время как в прошлом году была всего одна попытка. Важно довести до конца расследование этого уголовного дела. Недопустимо тратить бюджетные деньги на организацию провокаций для школьников, которые и так находятся в стрессовой ситуации из-за экзамена. И уже тем более недопустимо, чтобы подобные провокации, организованные госведомством, приводили к таким трагедиям», – заявил депутат.

16-летний выпускник одной из школ города Жирновска повесился 29 мая после сдачи ЕГЭ. Предположительно, парень пытался воспользоваться ответами, скачанными из Интернета, однако оказалось, что они ложные. Расстроившись провалом на экзамене, школьник свел счеты с жизнью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter