СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась выставка отца русского футуризма Давида Бурлюка

Поделиться

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова открыл новую экспозицию «Возмутитель трех континентов», посвященную одной из центральных фигур русского авангарда, художнику, поэту теоретика и пропагандисту искусства модернизма Давиду Бурлюку. Выставка ознакомит зрителей с искусством творчества раннего и позднего периодов знаменитого художника.

Как сообщили V1.ru в музее Ильи Машкова, выставка демонстрируется в пространстве интерактивной «Мастерской Машкова» совершенно неслучайно. Оказывается его рисунки «Маруся Бурлюк», «По дороге на этюды» и живописные работы «Цветы на берегу моря. Флорида», а также «Портрет артиста Черкасова» стали одними из самых первых экспонатов музея. Они были подарены автором в 1961 году в знак глубокого уважения к подвигу великого Сталинграда. На подрамнике одного из произведений было написано «С уважением и любовью музею Сталинграда от Давида и Marussia Burliuk».

Несмотря на то, что Бурлюк был одноглаз, то есть один глаз его был искусственным, он прославился и как поэт, и как художник, один из основоположников русского футуризма, теоретик и пропагандист нового искусства. Его можно назвать первым русским художником-акционистом. К тому же стилистическая неоднородность, непредсказуемость, художественная «всеядность» Бурлюка отмечалась его современниками и объяснялась его жадностью к жизни, всепоглощающим интересом ко всему новому.

Искренность, внутренняя подвижность, упругая телесность, объемность фактуры, густой цвет, стремление к декоративности, абсолютная непредсказуемость – все это сохранялось в течение всего творчества художника и присутствует в поздних, «американского периода» работах из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств.

Ранние пейзажи Бурлюка 1901–1907-х годов из собрания галереи «Прошлый век» («Лесной пейзаж с рекой», «Горный пейзаж», «Летний лес», «Ники на прогулке») выполнены в импрессионистическом русле. К моменту их написания за его плечами была учеба в Казанской художественной школе, дружба с Николаем Фешиным, Одесская художественная школа, занятия в Мюнхене в Королевской академии, знаменитой мастерской Кормона в Париже, участие в выставке Союза русских художников. Вихреобразный почти фовистский мазок, скульптурно лепящий живую колышущуюся живописную ткань, подвижная композиция, подчеркивающая неповторимость увиденного мгновения – неизменные слагаемые темпераментного почерка Бурлюка. «Поэт – всегда ручеящий игрок, тиранящий слова для наслаждения».

Начала и итоги большой творческой жизни – произведения выставки предвосхищают и говорят о важнейшем в феномене Бурлюка и его искусстве, которое точнее всего определяет слово «живое». Немало эта выставка говорит и о его поколении – генерации великих мечтателей, реформаторов реальности, навсегда изменивших облик искусства.

Любой желающий сможет посетить выставку до 29 сентября текущего года в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter