СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Олег Болотин: «Максюту было бы несправедливо записывать в разрушители»

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин прокомментировал решение врио губернатора Андрея Бочарова не продлевать сенаторские полномочия Николая Максюты.

«Возможно, Бочаров посчитал, что в его команде нужны новые люди, но я не думаю, что такой размен будет полезен, – сообщил V1.ru народный избранник. – Не зная политического опыта этих людей, я тем не менее смею утверждать, что он явно недостаточен для того, чтобы представлять интересы региона в Совете Федерации.

Что касается оценки деятельности Максюты как сенатора, то пять лет его пребывания в сенате не прошли даром: он приобрел и большую компетентность, и больший политический вес. Если говорить о пользе для региона, то она в большей мере зависела не от его личных усилий, а от взаимодействия между ним и его преемниками на должности губернатора Волгоградской области, причем, инициатива должна была исходить от последних. Это должна была быть командная работа. Между губернатором и его посланником должна существовать тесная взаимосвязь. Однако, по моему непросвещенному мнению, таковой не наблюдалось, и оба волгоградских сенатора работали практически в автономном режиме, и их работа в большей мере отвечала общим планам Совета Федерации, нежели интересам региона.

Губернаторский период работы Максюты тоже проходил в достаточно сложных условиях, в том числе в условиях дефолта 1998 года. В целом период его работы характеризуется снижением показателей социально-экономического развития региона, однако за период правления двух посланцев Кремля ущерб экономике области был причинен в разы больший. Достаточно привести пару цифр: госдолг, с которым Максюта оставил регион, составлял 7,2 миллиарда рублей. На 1 января 2014 года он составил уже 33,6 миллиарда рублей. То есть два последних губернатора увеличили госдолг региона в 4,7 раза. На этом фоне доходы консолидированного бюджета на момент завершения правления Максюты составили 69,2 миллиарда. Сменившие его на губернаторском посту два деятеля обеспечили на 1 января 2014 года доходы консолидированного бюджета в размере 81,6 миллиарда. То есть рост бюджета составил менее 1,2, а рост госдолга – 4,7 раза. Выше приведенные цифры говорят сами за себя, поэтому я бы не торопился записывать Максюту в разрушители».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter