СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Стройтрансгаз» может отказаться от строительства стадиона в Волгограде

Поделиться

Бизнесмен Геннадий Тимченко, курирующий компанию «Стройтрансгаз», которая ответственна за возведение в Волгограде нового стадиона к ЧМ-2018, заявил о том, что не собирается «работать себе в убыток».

Он дал понять, что откажется от строительства футбольного стадиона в Волгограде, если государство не увеличит оценку его возведения с 15 миллиардов до хотя бы 17 миллиардов рублей.

«На арену в Калининграде планируется выделить 24 миллиарда рублей, в Ростове-на-Дону – 19 миллиардов, в Самаре – 17 миллиардов, а в Нижнем Новгороде и в Волгограде, где строить предстоит нам, почему-то только по 15 миллиардов!» – цитируют господина Тимченко федеральные СМИ.

По словам олигарха, «Стройтрансгазу» в предложенную смету «никак не влезть», а себе в убыток компания работать не будет. Он подчеркнул, что 17 миллиардов – это тот минимум, который необходим, чтобы «выйти в ноль».

«Понимаю, социальная ответственность бизнеса, опять же Волгоград – город не чужой, у меня родители там живут, в Нижнем – СИБУР, «Акваника», но правила должны быть едины для всех. У нас коммерческая организация, мы обязаны зарабатывать. Это к часто упоминаемой теме о моей близости к президенту Путину. Деньги на строительство стадионов выделяет государство, но в данной ситуации у нас нет никаких преференций. Как и в остальных. Тут больше легенд, чем правды», – заявил Тимченко.

Напомним, что в минувшую пятницу без объяснения причин был отменен визит в Волгоград министра спорта РФ Виталия Мутко и первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, которые должны были проверить степень готовности Волгограда к проведению ЧМ-2018. Ранее Мутко неоднократно заявлял о том, что Волгоград ни при каких обстоятельствах не покинет число городов-организаторов ЧМ-2018.

Строительство стадиона в Волгограде должно начаться в этом году – сразу после того, как будет готово заключение Госэкспертизы по проекту. Планируется, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 российских городах на 12 стадионах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter