СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград прощается с бесплатным вай-фаем

Постановление правительства России о запрете на анонимное пользование вай-фаем в общественных местах, клубах, барах и ресторанах наделало в Волгограде немало шума. Однако эксперты убеждены в том, что какого-то значительного оттока посетителей ресторанного бизнеса ждать не стоит, а вызванные нововведением неудобства вполне можно пережить.

В пятницу, 8 августа, правительство России внесло изменения в правила оказания услуг универсальной связи, обязав операторов беспроводного интернет-соединения запрашивать паспортные данные пользователей.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, «идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». Также определяется уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.

Оператор будет обязан хранить персональные данные пользователей, а также сведения об объеме и времени интернет-соединения не менее шести месяцев.

По договору об оказании услуг клиенты оператора обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Wi-Fi, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять раз в квартал.

Ресторатор, генеральный директор ООО «Гостиница "Южная"», президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев считает, что необходимость авторизовываться при подключении к Wi-Fi с указанием паспортных данных создаст трудности для клиентов ресторанно-гостиничного бизнеса и станет причиной некоторого недовольства со стороны последних. Однако ничего фатального в этом известный волгоградский отельер и ресторатор не видит.

«Все привыкли к легкому пользованию сетью Интернет, а теперь нужно вводить свои данные – естественно, это вызовет определенные сложности, – отмечает он. – Люди будут меньше пользоваться вай-фаем, и, возможно, кто-то станет меньше посещать кафе и рестораны. Но цель всего этого, как я понимаю, в том, чтобы обезопасить государство от возможности дестабилизировать ситуацию с помощью анонимного подключения к вай-фаю. Цели безопасности являются приоритетными, а трудности мы уж как-нибудь переживем».

Президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин полагает, что ущерб для ресторанного бизнеса от запрета на анонимный вход в сети вай-фай окажется несущественным. Он заявил, что готов мириться со связанными с этим нововведением неудобствами ради безопасности государства.

«Я не вижу ничего страшного в том, что анонимный доступ в сеть вай-фай теперь будет запрещен, – признался господин Панин. – У большинства из нас есть электронная почта, мы пользуемся в Интернете различными сервисами, при регистрации в которых необходимо ввести персональный данные. И ничего, мир не рухнул, мы воспринимаем это как что-то само собой разумеющееся и никто не кричит, что все пропало. Я думаю, что главная причина паники в том, что многие не понимают, как это будет работать, и уже заранее по этому поводу расстраиваются. Лично я повода для расстройства никакого не вижу.

Что касается ресторанного бизнеса, то, по моим наблюдениям, очень мало кто приходит именно с целью воспользоваться бесплатным вай-фаем. В основном люди приходят поесть и развлечься, как это и заведено в таких заведениях. Бесплатным вай-фаем пользуется где-то от пяти до пятнадцати процентов посетителей. Поэтому его привлекательность для клиентов ресторанного бизнеса сильно преувеличена. Сейчас у многих есть планшеты и смартфоны, в которых есть мобильный интернет за 200 рублей. Да, он медленный, но бесплатный вай-фай тоже отнюдь не летает.

Считаю, что какими бы ни были возникшие трудности, их вполне можно будет потерпеть. В конце-концов у нас с США в первую очередь и с Европой во вторую идет экономическая война, а мы прекрасно знаем о том, что и в Ливии, и в Египте, и в других странах, где американцы устраивали «цветные революции», для этих целей были задействованы Интернет и социальные сети. А когда дело касается безопасности государства, на мой взгляд, причитания по поводу усложнения доступа к бесплатному вай-фаю неуместны».

Генеральный директор Первого Волгоградского канала Михаил Серенко уверен в том, что трудности со входом в вай-фай не станут трагедией ни для кого, кроме «неумных и ленивых любителей халявы, которые не хотят работать, но хотят чем-то пользоваться».

«За все нужно платить, – считает господин Серенко. – Бесплатный Интернет в кафе и ресторанах является приятным, но необязательным приложением к гамбургерам, пицце и так далее. Рестораторы пусть теперь пусть придумывают что-то новое, чем можно привлечь клиентов. Интернет остался, ничего с ним не случилось. Не хотите при каждом подключении к вай-фаю вводить паспортные данные, тогда оплачивайте, какие проблемы? А 150–200 рублей на мобильный Интернет, я думаю, найдутся у каждого».

Фото: Фото с сайта Okhtinskaya.spb.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter