СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

День авиации отметили грандиозным авиамотошоу

Поделиться

Зрелищные трюки кроссменов, невероятные виражи автокроссеров, точные приземления парашютистов, мертвые петли от пилотов легкой авиации, тест-драйв отечественных квадроциклов, а также десятки подарочных экстрим-сертификатов. Грандиозное авиамотошоу, которое прошло в честь Дня авиации 16 августа на летном поле в рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области, собрало свыше полутора тысяч зрителей.

«Жители нашего региона смогли увидеть соревнования в трех различных дисциплинах: это парашютный спорт, автокросс и мотокросс. Причем все это происходило в одном месте в режиме нон-стоп, – отмечает заместитель директора по маркетингу СТК «МоторПарк» Ольга Егиоя. – Мы постарались сделать масштабное мероприятие, зрителями которого бы стыли не только спортсмены-профессионалы и любители экстремального спорта, но и те, кто никогда подобного не видел».

Стартовало авиамотошоу с чемпионата Волгоградской области по классическому парашютизму, в ходе которого двадцать волгоградских спортсменов из клуба «Юные ястребы» соревновались в точности приземления. Затем в небо взмыли несколько легкомоторных самолетов. Нарушая все мыслимые и немыслимые законы аэродинамики, пилоты демонстрировали фигуры сложного и простого пилотажа, от которых у многих зрителей замирало сердце. Зрители завороженно наблюдали за тем, как парящие на «крылатых машинах» волгоградцы выписывают петли и полупетли, «бочки» и «восьмерки», перевороты и спирали.

Следующим «пунктом» зрелищного шоу стал супермотокросс, в котором соревновались спортсмены из Волгограда, Волжского и Саратова. Для этих состязаний была подготовлена уникальная трасса, соответствующая и европейскому, и американскому уровню суперкросса. Для того, чтобы превратить «чисто поле» в сложнейшую полосу препятствий, потребовался целый месяц.

«Таких трасс, как эта, в Волгоградской области еще не было, – отмечает Ольга Егиоя. – Здесь, на территории аэродрома, был совершенно плоский рельеф. Поэтому с помощью спецтехники пришлось накатывать искусственные валы, выкапывать ямы и формировать спрыжки, а кое-где и «утюжить» землю. Те, кто знает толк в этом виде спорта, были приятно удивлены, насколько эта полоса оказалось интересной для прохождения. Теперь сюда могут приезжать на открытые тренировки кроссмены, наверное, со всего юга России».

Самому юному спортсмену, оседлавшему двухколесного «железного коня», только исполнилось 15 лет, а самому взрослому участнику суперкросса – 50.

«Очень короткая и динамичная трасса. Из-за грязи не получалось брать трамплины, поскольку мотоцикл сильно вяз в земле, – рассказал V1.ru один из кроссменов Евгений Маликов. – Вообще я очень рад, что на такое мероприятие пришло столько зрителей: надеюсь, люди будут больше заниматься спортом, а не бродить по подъездам».

Любители быстрой езды на четырехколесном транспорте соревновались в двух классах. За звание самого быстрого и ловкого боролись спортсмены на «баггах», а также пилоты «тюнингованных» кузовных легковушек, специально подготовленных к соревнованию волгоградскими умельцами. Битва за призовые места разгорелась нешуточная: гоночные болиды, не жалея резину, поднимали клубы пыли, врезались в земляные валы и, без чего не происходит ни одно соревнование, глохли на полпути до финиша, быстро собирались с силами и догоняли соперника.

Поучаствовать в заездах, хоть и вне соревновательной программы, мог практически любой зритель авиамотошоу. Для любителей погонять «с ветерком» мотосалон «Байк-пост» предоставил на тест-драйв несколько заднеприводных и полноприводных квадроциклов отечественного производства, которые выпускает рыбинский завод «Русская механика».

«Вся представленная техника – исключительно экономкласса: она расходует полтора–два литра бензина на 100 километров, – отмечает директор мотосалона «Байк-Пост» Владимир Юров. – У нас представлены машины как для спортивных соревнований и «покатушек» за городом, так и для поездок по городу. Любителям экстрима мы предлагали опробовать тяговитый многоприводный 500-кубовый квадроцикл РМ-500: он может кататься в любых условиях – по грязи, песку и снегу – вплоть до минус 10 градусов. Некоторыми моделями – 50-, 100-, 125-, 150-кубовыми заднеприводными квадроциклами – могут управлять даже дети. Чтобы прокатиться на такой машине, не требуется ни прав, ни регистрации, ни страховки. Нужен только шлем. Вообще у «Байк-поста» есть лозунг: «У нас одно отличие – вся техника в наличии». По сути в нашем салоне выставлено на продажу свыше 200 моделей различных квадроциклов, мотоциклов, мопедов, скутеров и снегоходов. Кстати, некоторые из моделей, которые мы представили сегодня на авиамотошоу, будут участвовать в сентябре в квадро- и кантрикроссе на хуторе Бобры».

В течение всего дня зрители могли посмотреть на площадку авиамотошоу с борта легкого четырехместного вертолета Robinson R44, который кружил над летным полем даже в самый сильный ветер. К слову, из-за шквала, который поднялся через час после начала авиамотошоу, организаторам пришлось отменить некоторые показательные выступления в небе. Однако, как отмечают организаторы мероприятия, состязания самолетов малой авиации, демонстрационные прыжки парашютистов и «воздушные бои» авиамоделистов непременно пройдут на следующем авиамотофестивале, который состоится уже в октябре.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter