СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда восстановили памятник «позора городским чиновникам»

Поделиться

Чаша дружбы народов, неофициально называемая из-за облетевшей облицовки «памятником позора городским чиновникам», отремонтирована спустя год разрухи в сквере на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда.

Напомним, чаша Дружбы народов, установленная в сквере на проспекта Ленина, в створе площади Ленина в Центральном районе Волгограда, практически лишилась гранитных плит облицовки больше года назад. Активные жители Волгограда, наблюдавшие длительное бездействие властей по уходу за памятником, письменно выразили свое недовольство, написав на месте облетевших элементов «Позор городским чинушам». На протяжении года надпись оставалась различимой и ясно читаемой, однако реставрировать памятник городские власти не спешили, назвав объект бесхозным.

«Если администрация города выделит средства на ремонт бесхозного объекта, то будет уличена в нецелевом использовании бюджетных средств, – пояснял главный архитектор города Александр Моложавенко. – К ремонту можно будет приступить только после того, как чаша будет поставлена на муниципальный, региональный или федеральный баланс».

Но, несмотря на то, что объект до сих пор не имеет владельца, недавно работы по переоблицовке чаши были проведены, и надпись скрыта под новой гранитной плиткой. При этом разрешение минкульта на проведение работ получено не было.

Поделиться

«Чаша Дружбы народов как самостоятельный памятник в список охраняемых объектов не входит, – рассказывает замминистра культуры Лариса Шишкина. – Но она располагается в зоне застройки проспекта Ленина, являющегося объектом культурного наследия, поэтому реставраторы должны были согласовать с нами любые изменения, касающиеся даже малых архитектурных форм. Но о ремонте чаши мы узнали уже после окончания ее восстановления».

Многочисленные вопросы возникли и по поводу организации, проводившей ремонт. В пресс-службе администрации Волгограда заявили V1.ru, что ответственность за ремонт памятника взяла на себя администрация Центрального района, до сих пор причислявшие чашу к ведению МБУ «Волгоградзеленхоза» и изыскавшая сумму, необходимую для покупки гранитных плит и подбора специального колера для восстановления цвета, максимально близкого к историческому. Более того, в мэрии сообщили, что с МБУ «Волгоградзеленхоз», которое провело реставрационные работы, демонтировали оставшееся покрытие, счистили наросты цемента и заменили разрушившиеся плитки новыми элементами, администрация района расплатилась бюджетными деньгами, а не деньгами спонсоров. В свою очередь в МБУ «Волгоградзеленхоз» причастность к обновлению чаши отрицают.

«Памятник на нашем балансе не стоит. Мы это уже говорили и подтверждаем вновь, – заявили V1.ru в МБУ "Волгоградзеленхоз"». – Нам не известно ни о его видимых дефектах, ни о каких-либо ремонтных работах на нем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter