СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгоград привезли икону великомученика Пантелеймона

Поделиться

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгоград прибыла икона великомученика и целителя Пантелеймона, а также старинная скуфья, освященная на мощах святого. Приложиться к ним в течение двух недель смогут все желающие жители города.

Икона великомученика Пантелеймона была написана на горе Афон в 19 веке. По преданию, отец воспитывал его в языческой вере, однако молодой человек ее не принял. Он уверовал в Иисуса Христа и был крещен. Всю свою жизнь Пантелеймон посвятил лечению больных людей. Причем делал это абсолютно бесплатно. Немощные и страждущие шли к талантливому юноше, оставляя без заработка своих врачей-язычников. Последние, не желая мириться с такой ситуацией, донесли императору на святого Пантелеймона. Юношу заставляли отказаться от веры, жестоко мучили и, не добившись своего, убили.

Сегодня целитель глубоко почитается всеми православными христианами. Его просят об исцелении от болезней, об избавлении от душевных мук. Святой Пантелеймон также считается покровителем воинов.

Что касается скуфьи – повседневного головного убора священнослужителей, то изготовлена она была в 1863 году и, по преданию, несколько лет пребывала на главе целителя Пантелеймона и приобрела чудесные свойства.

Икона с мощами святого и скуфья будут находиться в церкви Иоанна Предтечи до 7 октября. Храм открыт для волгоградцев с 8:00 до 19:00.

Мероприятие проходит при поддержке Волгоградского казачьего округа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter