СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в книге обобщили сто лет археологических исследований региона

Вчера, 25 сентября, в Волгограде состоялась презентация уникальной книги «Археологическое наследие Волгоградской области», посвященной 100-летию Волгоградского областного краеведческого музея.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, в презентации приняли участие заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов, директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин, главный редактор издания доктор исторических наук Анатолий Срипкин, директор ОНПЦ по охране памятников Лариса Дубина, а также авторы книги, волгоградские ученые и сотрудники музеев. Как отметили участники презентации, впервые в книге «Археологическое наследие Волгоградской области» предпринята попытка обобщить весь археологический материал, накопленный за полтора столетия археологических исследований на территории нынешней Волгоградской области. Изложение построено по хронологическому принципу – от каменного века до XVIII века включительно.

Для полноты изложения темы издание проиллюстрировано уникальными археологическими находками, происходящими с территории Волгоградской области. Обширный иллюстративный материал представлен археологическими коллекциями Волгоградского областного краеведческого музея, а также Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. Всего в каталоге издания значится 456 единиц из археологических коллекций – одни из самых значимых из найденных на территории нашего региона. Тираж книги – одна тысяча экземпляров. Издание поступит во все библиотеки региона, а также в крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Книга «Археологическое наследие Волгоградской области» рассчитана на широкий круг читателей – учителей, учащихся школ и вузов, краеведов, ученых и всех интересующихся историей нашего края.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter