СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Улицы Волгограда вновь украсят розы

Более 26 тысяч розовых кустов высадит этой осенью МБУ «Волгоградзеленхоз» на территории города. В Центральном районе уже высажено 10 тысяч роз. Работы по посадке в настоящий момент ведутся на бульварной части проспекта Ленина, улице Невской, центральной набережной.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, розы на протяжении долгих лет были главным цветочным украшением центра города-героя. Эти многолетние растения цвели в Волгограде с ранней весны до поздней осени. У памятных мест и монументов традиционно высаживались розы более строгой цветовой гаммы – от ярко алых до бордовых оттенков, на набережной, где отдыхают горожане, – розовые, белые, желтые и красные. Из-за многоцветья и ярких оттенков волгоградскую набережную называли «ситцевой».

В этом году городские озеленители постарались возобновить давнюю традицию.

«Сейчас, как и много лет назад, МБУ «Волгоградзеленхоз» делает акцент на посадку многолетников. На бульварной части проспекта Ленина высаживают алые розы в центре рабаток и белые бордюрные – по периметру. На набережной и улице Невской будут цвести розы разных цветов», – рассказывает руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Юлия Талалайкина.

«По правой стороне улицы Невской, на участке от Второй Продольной до Новороссийской, в эти дни высадят разноцветный микс – 2,5 тысячи кустов роз. Здесь уже проложен поливочный водопровод, есть все условия для укоренения и роста растений. Весной розы будут радовать глаз, но при одном важном условии – если горожане помогут сберечь эту красоту. К сожалению, в последнее время участились случаи кражи уже высаженных кустарников, – отметила заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Елена Ковальчук. – Мы обращаемся к волгоградцам с просьбой: если вы стали свидетелями кражи, не оставайтесь равнодушными к происходящему и обратитесь в полицию. Виновных ждет штраф в размере от двух до 100 тысяч рублей. Порча и кража зеленых насаждений влечет не только административную, но и уголовную ответственность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter