СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Олег Капустин: «Одним нажатием кнопки тепло в дома не дать»

Поделиться

Обладатель звания «Заслуженный работник ЖКХ», член общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин уверен, что сейчас ведутся пусконаладочные работы системы отопления, и посоветовал волгоградцам набраться терпения.

«Мэрия сейчас будет говорить, что во всем виноваты управляющие компании, управляющие компании будут говорить, что у них слесаря работают чуть ли не круглосуточно, – считает господин Капустин. – При этом следует отметить, что запуск тепла – это целая система. Нужно сделать так, чтобы в системе не было воздуха, чтобы восстановилась гидравлика, подпитки котельных вышли на нормативные показатели. Для этого и есть технологические регламенты – опробование системы на холодных параметрах до начала отопительного сезона, пробные топки...

Пуск тепла – это фактически как пуск реактора. От момента нажатия кнопки «пуск» до выхода на проектную мощность проходит достаточно много времени. Судите сами: сотни километров сетей, сотни центральных тепловых пунктов, более сотни котельных и более шести тысяч потребителей. Весь этот комплекс надо запустить и вывести в нужные параметры. Поэтому говорить о том, что запустили тепло в три дня, могут только люди, достаточно далекие от этой сферы. Людям же сейчас остается только ждать, потому что сейчас идет процесс наладки системы отопления. Ее просто поздно запустили. Я понимаю, что была цель сэкономить, но я уже сделал подсчеты – не получается никакой экономии. Скорее, наоборот. При этом формально власть была права, запустив отопление после того, как в течение пяти дней температура держалась на уровне плюс восьми градусов. Но эти пять дней как раз и даются на подготовку! Я, правда, не скажу, чтобы все это время власти бездействовали. Они пускали школы, больницы, другие социальные объекты. Но при этом можно было бы и дома запустить хотя бы «на холодную». Но это уже сугубо технические вопросы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter