СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде высадили клоны сталинградского тополя-ветерана

Поделиться

В Волгограде в ознаменование победы знаменитого сталинградского тополя в региональном этапе онлайн-голосования всероссийской акции «Аллеи России» студенты, школьники, а также инициаторы проекта «Сталинградская сирень» высадили пять саженцев тополя-ветерана на улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда.

«Место для высадки – сквер рядом с памятником маршалу Чуйкову – выбрано неслучайно: недалеко отсюда во время Сталинградской битвы находилась переправа через Волгу, а также место высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Родимцева, – рассказала V1.ru член Союза писателей России, президент клуба творческой интеллигенции «Парнас», организатор проекта «Сталинградская сирень» Елизавета Иванникова. – Неслучайно было определено и время: мы высаживаем молодые деревья в канун контрнаступления советских войск под Сталинградом. К тому же сегодня очень хорошая погода, и саженцы лучше приживутся».

Саженцы тополя вырастили в специальной биолаборатории специалисты Волгоградского регионального ботанического сада. Растения были выведены в результате клонирования биоматериала знаменитого израненного осколками тополя на Аллее Героев в центре Волгограда, который является символом мужества и стойкости народа, победившего фашизм.

«Первую почку от нашего сталинградского тополя мы взяли летом прошлого года, – отмечает директор Волгоградского регионального ботанического сада Олег Коротков. – Все молодые растения изначально выращивались в пробирках, потом были высажены в открытый грунт и в течение сезона выросли практически до трех метров».

По словам руководителя департамента природных ресурсов администрации Волгограда Юлии Талалайкиной, на уникальные саженцы будет направлено особое внимание озеленителей.

«В этом сквере налажена автоматическая система полива, но тем не менее мы будет относиться конкретно к этим деревьям более бережно, – отметила Юлия Талалайкина. – Никаких проблем с водоснабжением или работами по уходу за саженцами не будет».

Как отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Сергей Тасуев, эта акция не станет разовой. Вместе с растениями-победителями из других регионов саженцы сталинградского тополя украсят собой уникальный парк в Севастополе, который откроется в мае будущего года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По результатам четырехмесячного этапа онлайн-голосования по выбору зеленых символов в рамках всероссийской эколого-патриотической акции «Аллея России» с первых же дней акции в Волгоградской области уверенно лидировал сталинградский или черный тополь, получивший в итоге почти 13 тысяч голосов, или 73 процента от общего количества кликов. Кроме сталинградского тополя, в голосовании участвовали также вяз мелколистный, ива белая, можжевельник казацкий и ольха черная.

Фото: Фото Андрея Колобанова, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter