СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесен еще один приговор по делу о сибирской язве

Дзержинским районным судом Волгограда вынесен обвинительный приговор Артуру Григоряну, который признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 238 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Как сообщили в пресс-службе суда, в начале августа 2014 года житель Октябрьского района Волгоградской области Кубиев, занимающийся разведением крупного рогатого скота, попросил своего знакомого произвести убой одного из выращенных им бычков. Спустя два дня мужчина, производивший забой, был госпитализирован в лечебное учреждение, где ему поставили диагноз «сибирская язва».

Зараженное мясо было продано хозяином по заниженной цене. Сначала его приобрел Султанбеков, перепродав Мериновой, которая реализовала его Окуджаве, а тот – Артуру Григоряну. Документов, подтверждающих качество продукции, ни у одного из этих продавцов не имелось, соответствующей экспертизе мясо не подвергалось.

Впоследствии вся туша, общий вес которой составлял около 150 килограммов, была приобретена заместителем директора двух коммерческих организаций Леваном Чубинидзе, который, изготовив на компьютере подложное ветеринарное свидетельство, реализовал мясную продукцию детскому оздоровительному лагерю «Зеленая волна», оздоровительному центру «Орленок» и Волгоградскому областному клиническому кардиологическому центру.

11 ноября этого года Октябрьским районным судом Кубиев и Султанбеков приговорены к штрафам в размере 200 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

В четверг, 13 ноября, Дзержинским районным судом Волгограда Артур Григорян приговорен к шести месяцам обязательных работ с установлением ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Волгограда без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а также возложена обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован. Судебное рассмотрение уголовных дел в отношении остальных фигурантов дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter