СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам ужесточили штрафы за шум, мусор и неправильную парковку

Поделиться

С 19 ноября текущего года в Волгограде вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, многократно увеличивающие штрафы за целый ряд нарушений. В документе ужесточена ответственность за шум ночью и в выходные, за нарушение правил выгула собак, за безбилетный проезд в общественном транспорте и нарушения правил парковки. Суммы штрафов, предусмотренные этим законом, пополнят муниципальную казну. Параллельно с этим будет усилен государственный и общественный надзор.

«Необходимость принятия изменений в административный кодекс вызвана тем, что предыдущие размеры административных штрафов являлись незначительными и не соотносились с размерами ущерба, который причиняется городу на самом деле. Но самое главное – это не способствовало предотвращению новых правонарушений. Возможно, нынешние суммы штрафов заставят задуматься нарушителей всерьез», – поясняет ответственный секретарь административной комиссии Волгограда Оксана Сенцова.

Преобразования коснутся увеличения штрафов за шум в ночное время, а также за нарушение тишины и покоя сограждан в праздничные и выходные дни. Теперь сумма административного наказания для тех, кто в неурочное время слушает громкую музыку, развлекается фейерверками, а также производит ремонтные работы, возрастает до трех тысяч рублей.

Поделиться

В числе основных изменений кодекса, по которым многократно повысилась сумма штрафа, – проезд без билета в общественном транспорте. Для любителей проехать зайцем штраф увеличен в пять раз: если раньше сумма составляла 100 рублей, то отныне безбилетникам придется оплачивать 500 рублей.

После увеличения штрафов многие задумаются и о месте стоянки своих автомобилей. За парковку машин на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, вне парковочных карманов, на внутридворовых территориях, а также за их мойку и несанкционированную установку парковочных ограждений на территориях дворов штраф для граждан составит четыре тысячи рублей. Ранее сумма штрафа за подобное нарушение составляла две тысячи рублей.

За девять месяцев текущего года административной комиссией Волгограда рассмотрено 12 000 дел, вынесено 5035 предупреждений, наложено 5200 штрафов на сумму 12 900 000 рублей.

Нововведения коснулись и любителей домашних животных. Наказание для граждан за нарушение правил выгула собак становится строже. В частности, новые штрафы распространяются на такие виды нарушений, как выгул собак на детских и спортивных площадках, нахождение и выгул собак без поводка и намордника. Если раньше кодекс предусматривал за подобное вынесение предупреждения о нарушении, то сейчас первичное привлечение к административной ответственности обернется для гражданина штрафом до двух тысяч рублей, а за повторное нарушение взыщут уже пять тысяч рублей.

Также с трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей возросли штрафы для граждан, осуществляющих незаконную торговлю. За складирование крупногабаритного мусора, в том числе строительных отходов, в не отведённых для этого местах предусмотрен штраф для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, а для юридических – до 50 тысяч рублей. В случае повторных правонарушений штраф увеличится в разы.

В числе других за административные правонарушения могут ответить и нерадивые руководители управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Именно в их ведении находятся чердаки и подвальные помещения в многоквартирных домах, которые должны быть закрыты, а ключи – храниться у ответственного сотрудника на случай оперативного доступа специализированных служб. В случае нарушения этой нормы должностные лица будут наказаны штрафом от семи тысяч до 12 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter