СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осудили расхитителей средств регионального бюджета

Заместитель директора по финансам ООО «ТопАгро» Евгений Макаров и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев осуждены к реальным срокам лишения свободы за мошенничество.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в октябре 2010 года между ООО «ТопАгро» и ООО «Квантум В» был заключен договор генерального подряда на строительство «свиноводческого комплекса на 104 тысячи голов в год с законченным производственным циклом» в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области стоимостью 313 миллионов 373 тысячи 980 рублей. Перечисленные по договору денежные средства в размере 100 миллионов рублей директор ООО «Квантум В» Коломыцев вернул по договоренности Макарову, а на оставшуюся сумму выполнил подрядные работы. В последующем, чтобы сумма затраченных строительство денежных средств соответствовала сметной документации, в акты выполненных работ вносились ложные сведения, на основании которых составляли налоговые декларации и документы в министерство сельского хозяйства области для получения субсидий. В результате незаконных действий из бюджета незаконно возмещен налог на добавленную стоимость и получены субсидии на сумму около 40 миллионов рублей.

Региональным СУ СК России по Волгоградской области действия Макарова квалифицированы по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», части первой статьи 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» УК РФ, а действия его подельника Коломыцева квалифицированы по части пятой статьи 33, части четвертой статьи 159 «Пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере» УК РФ. Суд назначил Макарову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60 тысяч рублей; Коломыцеву – в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter