СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Олег Пахолков: «Мы, как народ, требуем посадки спекулянтов»

Поделиться

Депутат Государственной думы, экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков прокомментировал царящую на финансовых рынках панику. По мнению господина Пахолкова, стабилизировать ситуацию помогут «посадки» конкретных людей, виновных в падении курса национальной валюты.

«Ситуация на рынке сейчас достаточно простая, – прокомментировал господин Пахолков. – Все макроэкономические расчеты показывают, что начала все это Америка, которая совместно с Евросоюзом душит Россию, в том числе, снижением цен на нефть. В принципе, этим же был разрушен и Советский Союз. Точнее не разрушен, а загнан в условия, когда была создана планово убыточная экономика. Сегодня же Россия, кто бы что ни говорил, имеет гигантский профицит как в бюджете, так и в целом в экономике.

Все дело в том, что любая страна, как самая богатая, так и самая бедная, живет по принципу бизнеса, зарабатывая деньги. Вопрос только в том, сколько государство тратит на свой внутренний бюджет. План американцев – загнать нашу страну в дефицитный бюджет, чтобы Россия пала. Задача России же – сохранить профицитный бюджет. Это такой бюджет, когда в случае, если нефть будет стоить около 60 долларов за баррель – рубль будет стоить 45 рублей за доллар. При стоимости нефти в 40 долларов за баррель, что, собственно, приведет к краху всей мировой экономики, за доллар будут давать 60 рублей.

То же, что происходит сейчас, когда нефть стоит 60 рублей, а доллар растет, обусловлено действиями спекулянтов, банков, предприятий и общей паники, происходящей на рынке. К слову, в той же Турции или Америке за валютные спекуляции в ущерб государству предусмотрены тюремные сроки от 20 лет и выше. Что же происходит у нас? Все банально. Банк берет у государства кредит на выдачу ипотечных кредитов, поддержку малого бизнеса и так далее. Но вместо использования их по назначению они скупают валюту, обрушивая при этом государство. При этом министр Эльвира Набиуллина прекрасно знает имена и фамилии тех людей, которые сейчас фактически разоряют государство и плетут антироссийские интриги. При этом одну Набиуллину делать козлом отпущения сейчас неправильно. Она одна не может объявить войну всем этим спекулянтам. А вместе с прокуратурой, следственным комитетом, ФСБ – вполне. И сейчас силовики должны выйти в Госдуму с требованием ужесточить наказание за спекуляции.

В то время, как беднеют граждане, беднеет само государство, спекуляции приобрели громадные размеры. Но мы должны жить по средствам. Как – я уже сказал. При стоимости нефти в 60 долларов доллар должен стоить 45 рублей, при нефти в 40 долларов – 65 рублей за доллар. Все остальное, что происходит сейчас, – это миллиарды долларов, которые наваривают определенные лица. И через некоторое время мы узнаем о новых миллиардерах или миллиардерах, которые увеличили свое состояние. А мне кажется, что они должны не увеличивать свои капиталы, а просто сесть в тюрьму. На вполне законных основаниях, потому что вели антигосударственную политику спекуляции. Ведь деньги у ЦБ даются в рублях. А банки скупают на них валюту. После очередного поднятия курса валюта продается. Был миллиард – стал миллиард 200 миллионов. Миллиард вернули Центробанку, 200 миллионов чистого навара. Тем самым обрушивается рынок.

Чтобы прекратить эти спекуляции, Путин должен публично снять несколько министров, в том числе силового блока, и несколько человек при этом должны публично сесть. Причем не те, кто не справился, а те, кто цинично наварился.

Что будет дальше? В планах Америки продолжать опускать цены на нефть до лета. Но правильно сказал Назарбаев, что Россию разорить невозможно. Да, вы можете снизить доходы граждан, доходы государства. Но если Путин окажется умным, то мы все равно будем иметь профицитный бюджет и ничем страшным для страны это не закончится. Оттолкнемся от дна и пойдем в обратный путь. При этом все указывает на то, что дна мы достигнем еще до Нового года. И в этом бесспорный плюс. Я, правда, не могу сказать, каким это дно будет и сколько будет стоить доллар – 65 рублей или 120. Но факт заключается в том, что стране сейчас бросили вызов, американцы попробовали экономику России на прочность, и первое, что затрещало, – это чиновники и олигархи. Затрещало не снаружи, а изнутри. Затрещало из-за банального желания нажиться. Путин сказал, что знает всех этих спекулянтов и что сможет их остановить. Мы же, как народ, требуем не просто остановки, но еще и посадок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter