СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде полицейского и риелтора осудили за мошенничество

Краснооктябрьским районным судом Волгограда вынесен приговор сотруднику полиции и трем его сообщникам, пытавшимся незаконно завладеть квартирой местного жителя.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в Краснооктябрьском районном суде огласили приговор участковому уполномоченному полиции №2, обвиняемому в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение и злоупотреблении должностными полномочиями. Также на скамье подсудимых оказались трое его сообщников, обвиняемых в покушении на мошенничество.

Как следует из приговора суда, в январе 2014 года при проведении процессуальной проверки участковый установил причастность к правонарушению жителя Краснооктябрьского района, который вел асоциальный образ жизни и проживал один в неприватизированной квартире.

Беседуя с данным гражданином, участковый акцентировал его внимание на то, что за содеянное предусмотрена уголовная ответственность и длительное тюремное заключение. При этом сотрудник полиции сообщил, что последствий можно избежать, если сначала приватизировать квартиру, затем продать ее, а часть вырученных денежных средств передать ему. Чтобы реализовать задуманное участковый привлек двух своих друзей, а также их знакомую, занимающуюся оказанием риелторских услуг. В период с января по июнь 2014 года приятели пытались зарегистрировать фиктивную сделку купли-продажи квартиры, однако их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Предварительное расследование по делу проводилось Следственным отделом по Краснооктябрьскому району Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Волгоградской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил бывшему участковому наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 400 тысяч рублей, риелтору – в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, со штрафом 300 тысяч рублей, остальным двум соучастникам – по два с половиной года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, со штрафом 250 тысяч рублей каждому.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter