СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград вошел в пятерку самых бедных городов России

Поделиться

Социологи составили список беднейших российских городов, в котором Волгоград занял одну из самых высоких строчек.

Как сообщили V1.ru в департаменте социологии Финансового университета при правительстве России, исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. Социологи составляли «индекс бедности» на основе того, как само население выбранных городов оценивает уровень своего благополучия.

Согласно исследованию, в пятерку самых бедных городов России входят Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов. Так, доля малообеспеченных молодых мужчин (тем, кому средств хватает только на питание и предметы первой необходимости) в Волгограде составляет 44%, критически бедных молодых мужчин, то есть тех, кому с трудом хватает денег на еду, – 2%. Всего же доля малообеспеченной молодежи в Волгограде достигает 43 процентов, а малообеспеченных жителей в целом – 54%. К критически бедному населению социологи отнесли 12% волгоградцев.

Наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени.

При этом социологи отмечают, что общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. Исследования показали: за 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter