СЕЙЧАС +16°С

Чемпион приостановил ростовчанок

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» прервал свою выигрышную серию, длившуюся 12 матчей Суперлиги. Очередную победу в драматичной борьбе им помешал одержать чемпион страны, волгоградское «Динамо».

Матчи между такими командами, как «Ростов-Дон» и «Динамо», всегда вызывают большой ажиотаж, и болельщики ждут эти игры с особыми чувствами. Прошедшая встреча уж точно оправдала ожидания: на площадке развернулась драма с великолепным сюжетом и невероятной концовкой, который бы позавидовал сам Стивен Кинг.

Правда, первый тайм для поклонников донской команды иначе, как фильм ужасов, не назовешь. К перерыву – 7:13 в пользу волжанок. Обвинять игроков «Ростов-Дона» в этом язык не повернется, потому что было видно, что девочки старались, и такой поворот событий они явно не ожидали. Можно здесь грешить и на невезение в атаке, и на местами предвзятое судейство. В список также нужно включить и удаление Виктории Борщенко в середине тайма. Кстати, несмотря на недовольство 2500 тысяч болельщиков, вылившееся в оглушительный свист, судьи в этом эпизоде действовали правильно – Вика нарушила лимит легионеров и должна была покинуть площадку.

Однако нельзя исключать и того, что «Динамо» – лучшая команда страны, которая доказывает это из года в год. Класс гостей демонстрировался на каждом метре площадки. Они были точнее в атаках и четче действовали в защите. Порой со стороны это выглядело грубо, но, с другой стороны, когда встречаются команды такого уровня, другого и не ожидаешь. Раз за разом в первые полчаса «динамовки» не позволяли хозяйкам плести кружева у своих ворот и заставляли ростовчанок ошибаться. Нельзя не отметить и вратаря гостей Анну Седойкину, которая совершила 61% сейвов.

В какой-то степени «Динамо» двигала и жажда мести. Ведь в игре первого круга в Волгограде они крупно проиграли подопечным Яна Лесли со счетом 18:28.

В заключительные минуты первого тайма было видно, что «Ростов-Дону» срочно нужен перерыв на разговор с тренером. Игроки явно начинали нервничать от бессилия и бесплодных попыток что-либо изменить.

Неизвестно, что сказал Ян Лесли в перерыве, но второй тайм «Ростов-Дона» можно вносить в учебник по гандболу в параграф «Сила воли для начинающих». Отличительной чертой игры ростовчанок во втором тайме стало отсутствие вратаря во время атак хозяек. За исключением, когда у «Динамо» случались удаления. А так 25 минут из 30 «Ростов-Дон» провел с семью полевыми игроками.

Игра пошла. Вместе с командой заводились и трибуны. Когда становилось тихо, то Ян Лесли поднимал руки в воздух и просил болельщиков не замолкать. Отчасти переломным стал момент спасения Екатерины Ильиной, которая, исполняя роль седьмого полевого, встала в ворота и отразила бросок Ольги Акопян. После этого она же и сделала счет равным – 17:17.

Счет постепенно сокращался, но на гостей это нисколько не давило, и они продолжали раз за разом отрываться. Но, даже догнав «Динамо», ростовчанки не стали изменять своей схеме, и Ильина продолжила выходить на атаку, а Галина Габисова поочередно с Соней Барьяктарович занимали место на лавке.

Стоит отметить терпение и доверие Яна Лесли. Показывавшая не лучшую игру весь первый тайм и половину второго Елена Авдекова в последние минуты матча забросила едва ли не два самых важных мяча всей встречи. Именно они не позволили волжанкам уйти в отрыв. Ну, а решающим все-таки стал пенальти Регины Шимкуте за 15 секунд до финальной сирены. Капитан «Ростова-Дона» не только установила окончательный счет, но и сложила определенную магию цифр: итоговый счет 23:23 сделала игрок под номером 23.

Результат закономерный: проигрыш любой команды в такой игре был бы досадным. Соперники остались при своих: «Ростов-Дон» продолжает лидировать в турнирной таблице, «Динамо» выступает в роли догоняющего.