СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев предложил ужесточить наказание для живодеров

Поделиться

Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту покушение на убийство котенка в Крыму. Депутат просит прокуратуру не только дать правовую оценку конкретному эпизоду, но и оценить необходимость внесения изменений в действующее законодательство, чтобы положить конец шокирующим выходкам живодеров и догхантеров.

Депутатское негодование вызвал случай, который произошел на днях в Севастополе. Доброволец Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Людмила Алабушева обнаружила кота по кличке Зеленый, за которым давно ухаживали волонтеры, на улице с воткнутым в голову ножом. Животное доставили в ветклинику, где врачи выяснили, что лезвие вошло в череп кота на глубину три сантиметра, но, к счастью, не задело мозг. Удалять его пришлось под наркозом.

По данным СМИ, сейчас кот по кличке Зеленый находится в клинике под капельницей, местные жители собирают деньги на его лечение. А полиция проводит проверку по статье 245 УК – «Жестокое обращение с животными».

Лидер волгоградских справороссов призвал Юрия Чайку взять этот случай под личный контроль, чтобы не дать Крыму «превратиться в анклав живодеров на территории России". Кроме того, Олег Михеев просил оценить необходимость внесения изменений в действующее законодательство.

«Случаи вопиюще жестокого обращения с животными – к сожалению, не редкость в нашей стране, – отмечает парламентарий. – А ведь эти преступники далеко не безобидны. Психологам и психиатрам известно, что 86% серийных убийц и маньяков начинали свою жуткую «карьеру» с убийств животных, поэтому живодеры – очень опасный контингент. Но поскольку правоприменительную практику не изменишь, полагаю, что необходимо ужесточение наказания по 245 статье УК РФ. Направленные на это законопроекты уже вносились мной на рассмотрение Госдумы. Если к анализу ситуации подключится прокуратура, это может сдвинуть ситуацию с мертвой точки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter