СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области санаторий Эльтон передается частникам

Поделиться

Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев направил депутатские запросы губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и председателю Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорю Дьяченко, чтобы выяснить обоснованность и правомерность передачи государственного имущественного комплекса ГАУЗ «Санаторий Эльтон» в концессию частной непрофильной организации ООО «Санаторий Эльтон-2».

Как сообщил V1.ru пресс-секретарь депутата Агеева, санаторий «Эльтон» в Палласовском районе Волгоградской области был основан еще в 1910 году и является одной из старейших здравниц России. Сейчас востребованность в услугах ГАУЗ «Санаторий Эльтон» постоянно растет. Учреждение имеет крепкую материально-техническую базу, которая позволяет осуществлять деятельность без особых затрат. Износ зданий не превышает 15%. В последнее время на развитие ГАУЗ «Санаторий Эльтон» потрачено 68 миллионов 422 тысячи 226 рублей и 26 копеек. Перспективный план развития Учреждения до 2020 года предусматривает такие масштабные мероприятия, как строительство водогрязелечебницы, поликлиники и спального корпуса на 270 мест.

Начиная с 2010 года, представители ООО «Санаторий Эльтон-2» неоднократно предпринимали попытки получить учреждение в концессию, однако ранее администрация Волгоградской области отвечала отказом на данные обращения. При принятии решения учитывались эффективность и прибыльность деятельности ГАУЗ «Санаторий Эльтон».

Как стало известно депутату Агееву, в настоящее время до работников ГАУЗ «Санаторий Эльтон» доведена информация о том, что санаторий закрывается, а всё имущество учреждения передается ООО «Санаторий Эльтон-2». Вопрос трудоустройства персонала санатория зависит от штатного расписания ООО «Санаторий Эльтон-2», которое значительно меньше. При этом ГАУЗ «Санаторий Эльтон» является градообразующим предприятием Эльтонского сельского поселения и имеет штатную численность 385 человек, что составляет приблизительно 20% трудоспособного населения села. В депутатском запросе подчеркивается, что передача учреждения в концессию может обернуться негативными социальными последствиями для Эльтонского сельского поселения и привести к увеличению стоимости услуг для пациентов санатория, большинство из которых являются жителями Волгоградской области.

«После передачи имущественного комплекса государственного учреждения самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире превращается, по сути, в «золотое дно» для предпринимателя-концессионера, – считает Александр Агеев. – К слову, основной вид деятельности ООО «Санаторий Эльтон-2» – производство общестроительных работ по возведению зданий».

Александр Агеев попросил губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова рассмотреть возможность сохранения санатория как государственного учреждения, а председателя контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игоря Дьяченко – провести проверку правомерности и обоснованности передачи государственного имущественного комплекса из оперативного управления эффективного ГАУЗ «Санаторий Эльтон» в руки частной непрофильной организации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter