СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут открыть для себя секрет «Крымского счастья»

Поделиться

В Волгоградском музее ИЗО имени Ильи Машкова работает виртуальная выставка «Крымское счастье».

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, Крымское побережье давным-давно стало для российских художников местом паломничества. Социальные перемены мало влияли на этот процесс. Здесь жили и работали Иван Айвазовский и Архип Куинджи, Никанор Чернецов и Федор Васильев.

Роскошь цвета и света, вечно праздничное буйство природы, прогретый солнцем воздух, нега теплого моря превращали Крым в глазах наших художников в «свою собственную Италию». Сюда устремлялись ценители экзотики и исследователи жизни, отшельники и сибариты. Здесь, в Гурзуфе, Константин Коровин построил дом, в котором гостили Илья Репин и Василий Суриков, Максим Горький и Федор Шаляпин. Здесь в 1916 г. были созданы коровинские холсты, словно пропитанные счастьем максимальной консистенции. Здесь в 1920-е годы появились первые советские курорты, практически реализовавшие мечту о светлом будущем. Сюда начиная с 1923 года регулярно приезжали мастера «Бубнового валета» Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Илья Машков, Александр Осмеркин, которые находили натуру для создания своей художественной версии бытия как праздника.

Собрание Волгоградского музея изобразительных искусств насчитывает более 30 произведений художников, воспевающих красоту Крыма. Часть этой коллекции вошла в виртуальную экспозицию «Крымское счастье». В своем большинстве это пейзажи, органично включающие человеческие фигуры. Они отмечены декоративностью колористических решений, динамикой и упругой силой письма. Они запечатлели мир единый, молодой, растущий, обновляющийся. Крым дарил и дарит творцам переживание полноты бытия и ценности мига, зрелище мира могучего, но приветливо расположенного к человеку. Крым в их работах остается территорией свободы и блаженства.

Увидеть виртуальную выставку «Крымское счастье» можно здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter