СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на выставку «Царицын православный»

Поделиться

28 марта в Выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР по благословению главы Волгоградской митрополии Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Германа митрополита Волгоградского и Камышенского, начнет работу юбилейная X Православная выставка «Царицын православный – Хвали имя Господне!».

Свет православной веры осеняет сердце русского народа надеждой уже 10 веков. Православие всегда было и остается основой русской национальной идентичности и соборности духа, а церковь – объединяющим истоком любви и праведности. Вера как путеводная звезда всегда вела нас сквозь переломные моменты истории, войны и смуту лихолетий. Но достаточно ли мы знаем о своей вере? По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения чуть более половины россиян, причисляющих себя к православным, знакомы с содержанием Библии, традициями и устоями христианства.

Именно поэтому одной из главных задач выставки «Царицын православный – Хвали имя Господне!», ставшей уже неотъемлемой частью духовной и культурной жизни волгоградцев, является знакомство с многоплановой деятельностью Русской православной церкви.

Мероприятие неизменно вызывает большой интерес посетителей различного возраста, нередко сюда приходят целыми семьями, чтобы больше узнать о традициях православной культуры, помолиться у почитаемых икон, приобрести православную литературу, иконы, масла, освященные продукты и другие товары, производимые в мастерских при святых обителях.

В этом году по сложившейся традиции свои подворья в экспозиции представят храмы и монастыри из различных уголков России. Впервые на выставку приедут представители грузинского Мужского монастыря Святого Георгия Победоносца. Святая обитель была создана на месте древней грузинской церкви 18 века, с которой связано множество чудесных историй и преданий.

Выставка будет работать до 5 апреля включительно. Вход с пригласительным – свободный, без пригласительного – 30 рублей.

Впервые приедет на выставку Свято-Николаевский мужской монастырь из Крыма. Два года назад при капитальном ремонте крыши в обители случился пожар. Сейчас в монастыре ведутся восстановительные работы.

Также свои стенды в экспозиции представят: Свято-Казанская обитель (Владимирская область), Введенский Владычний женский монастырь (Московская область), Киево-Печерская Лавра и многие другие.

Духовно-просветительская программа православной выставки включает в себя конкурс клиросов, ежедневные молебны, а также работу стенда «Поговори с батюшкой», где каждый желающий сможет побеседовать со священником.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter