СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Между Волгоградом и Чернышками начал курсировать новый рельсовый автобус

Поделиться

С сегодняшнего дня по маршруту «Волгоград–Чернышков» начал курсировать современный трехсекционный рельсовый автобус, который заменил устаревший вагон на локомотивной тяге.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, новый рельсовый автобус отличается повышенной комфортностью. Салон оборудован вентиляцией и кондиционированием, отоплением, люминесцентными лампами, биокомплексами закрытого типа, информационно-переговорной системой и электронными табло, в нем созданы условия для пассажиров с ограниченными возможностями. Вместимость одной секции – 222 сидячих места, а общее число пассажиров, которых способен перевезти этот транспорт, составляет 590 человек. Рельсовый автобус оснащен дизельным двигателем, без дозаправок он может проехать 500 километров, также его плюсами являются бортовая компьютерная диагностика и системы безопасности.

Техническая новинка будет обслуживать один из наиболее востребованных маршрутов: ежемесячно на линии «Волгоград–Чернышков» перевозят более четырех с половиной тысяч пассажиров.

Такой же состав работает на маршруте «Волгоград–Донская», соединяющем областной центр с Калачом-на-Дону. Он был вновь открыт в 2015 году по просьбе жителей региона, на которую откликнулись областные власти. Кстати, это не первое направление, восстановленное с начала текущего года. Одновременно с пригородным поездом «Волгоград–Донская» началось движение по маршруту «Петров Вал – Елань Камышинская».

В 2015 году из казны региона в качестве субсидий транспортному предприятию планируется выделить более 250 миллионов рублей. В области за счет бюджетной поддержки действуют более 20 маршрутов, два из них – «Волгоград–Суровикино» и «Арчеда–Косарка» – открыты в 2014 году также по просьбам жителей удаленных территорий. Всего в Волгоградском регионе действуют 54 пригородные линии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter