СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

1 апреля в Волгограде открылась удивительная комната Эймса

Поделиться

1 апреля в Волгограде открылась единственная на территории ЮФО комната Эймса. Открытие состоялось в рамках Дня оптических иллюзий в Музее занимательных наук Эйнштейна.

Как сообщили V1.ru в музее Эйнштейна, комната, придуманная американским офтальмологом Адельбертом Эймсом в 1946 году, представляет собой помещение неправильной формы, спроектированное таким образом, что при взгляде с определенной точки кажется обычной. Однако это не так. Благодаря неправильной форме и искаженным шахматным клеткам на полу наблюдается необычный оптический эффект: если люди одинакового роста встают в разные углы комнаты, то один из них превращается в гиганта, а другой в карлика. Иллюзия настолько убедительна, что человек, шагающий из одного угла в другой, и «растет», и «уменьшается» на глазах.

Эффект комнаты Эймса активно используется в кино и на телевидении. Известно, к примеру, что ряд сцен из «Властелина колец» был снят именно с помощью этой оптической иллюзии.

Почувствовать на себе этот удивительный эффект может каждый желающий ежедневно с 10:00 до 20:00 в Музее занимательных наук Эйнштейна!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter