СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Уполномоченного по правам человека попросили спасти детский санаторий

Сотрудники ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» и родители детей, имеющих хронические болезни органов дыхания, обратились к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову с открытым письмом, в котором просят омбудсмена не допустить закрытия лечебно-оздоровительного учреждения.

В документе, под которым стоит 83 подписи, указывается, что руководство комитета по здравоохранению Волгоградской области, игнорируя мнение общественности, переоборудует детский пульмонологический санаторий на Батальонной, 15, в котором дети дошкольного возраста могли бесплатно оздоравливаться дважды в год, в подростковый кризисный центр. Представители медперсонала и родители в своем письме подчеркивают, что считают важным оказание психологической помощи подвергшимся насилию и оказавшимся в трудной жизненной ситуации подросткам, однако признаются, что не понимают, почему чиновники решили, что эта помощь может быть оказана за счет детей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Тем более с учетом тревожной статистики: согласно данным Росстата, в этом году смертность от бронхолегочных заболеваний выросла в Волгоградской области на 25 процентов.

Заверения чиновников в том, что в реабилитационном центре на улице Асланова в Краснооктябрьском районе их детям будет лучше, родители отвергают, указывая на значительно более худшие условия пребывания маленьких пациентов, отдаленность и отсутствие удобной транспортной доступности. Все аргументы о необходимости закрытия санатория, по их мнению, носят откровенно надуманный характер и не выдерживают никакой критики.

Ознакомиться с полным текстом открытого письма в защиту детского санатория можно здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter