СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вернула дачникам право на свет

Прокуратура Красноармейского района пресекла нарушение прав жителей садоводческого некоммерческого товарищества на электроснабжение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратура Красноармейского района Волгограда провела проверку в связи с обращениями жителей СНТ «Горчичник» о поступивших в их адрес предупреждениях от ОАО «Волгоградэнергосбыт» об отключении электроэнергии.

Установлено, что причиной возможного прекращения подачи электрической энергии на принимающие устройства СНТ «Горчичник» явилось наличие задолженности товарищества перед ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Между тем разрешение экономических споров юридических лиц подобным образом противоречит требованиям закона и ущемляет интересы граждан, которые в подавляющем большинстве являются добросовестными потребителями коммунального ресурса и своевременно оплачивают получаемые услуги, а также детей, инвалидов и пенсионеров, посещающих объекты социальной сферы. При этом в 95 садоводческих домах проживает более 100 граждан, в том числе несовершеннолетние, престарелые лица и инвалиды. Более чем в 70 домах граждане проживают круглогодично.

С целью защиты неопределенного круга лиц прокуратура направила в Красноармейский районный суд исковое заявление с требованием запретить ОАО «Волгоградэнергосбыт» прекращение подачи электроэнергии в садоводческое товарищество.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter